Есть ли на "ответах" хоть один истинный атеист? (см. внутри)

власлав ажекский Знаток (478), закрыт 7 лет назад
Во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один молодой человек. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот Юноша стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Великом Атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил Юноша найти этого Великого Атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал об Атеисте, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил Великий Атеист. Hа стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Простите, но вы ли Великий Атеист?
- Пока живу, надеюсь, Юноша.
- Я прошёл много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на Юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.
- Так ты, Юноша, атеист?
- Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интересно... Hо послушай меня, Юноша. Ты читал Библию, Коpан, Апокрифы, Веды, Упанишады, Дхаммападу?
- Нет, но...
- Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
- Нет.
- Ты совершал паломничества в святые места?
- Нет, но зачем? Я же не верю в это.
- Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
- Нет.
- Hу, тогда, Юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!
Лучший ответ
СЗС Просветленный (25751) 7 лет назад
Верующих и так, и так зачастую не получается переубедить. Они остаются такими же примерно по той же причине, по которой ими вообще стали - они упрямо твердят своё, ничего другого не принимая в этом вопросе.
-Мастер (1620) 7 лет назад
да и вообще кто такой тот великий атеист? авторитет что-ли? а то вбивают людям в контексте свои цели, программируют и не распознаешь же блин. что нынешнее государство что религии и веры всякие все по одинаковым принципам работают. да и вообще может и специально этот великий атеист был "создан".. не всё так просто я думаю..
Александр C.Мудрец (11675) 7 лет назад
Знаете, я еще не встречал ни одного атеиста в жизни, который демонстрировал бы такое знание религии, с которым можно было хотя бы спорить. Обычно вижу таких, которые говорят штампами или приводят в качестве аргументов давно разоблаченные мифы. Ну и вопиющее отсутствие не то что философского образования, а хотя бы понимания философской проблематики - это тоже повсеместно. "Я верю в науку", "Наука может решить всё", "Наука доказала, что Бога нет" - имеется в виду естественные науки . А "наука" ничего не может доказать. Она может показать КАК устроен мир, а не ПОЧЕМУ он возник.
СЗС Просветленный (25751) Причины - ответ на "почему" - есть только у существ. То, что нас окружает, образовалось просто благодаря стечению обстоятельств. Например, человеческое общество такое разное и сложное в разных странах не потому, что кто-то пишет зубодробительный сценарий, а просто потому, что такой является сумма всех разнообразных умов и их взаимоотношений.
Остальные ответы
ушел совсем Просветленный (20374) 7 лет назад
"Боги существуют, но они не являются тем, как их понимают хои поллои, необразованные массы. Не атеист тот, кто отрицает существование богов, которым поклоняются толпы, но он тот, кто устремляет мысли масс к этим богам." (Эпикур)

- Что же, интересно... Hо послушай меня, Юноша. Ты читал Библию, Коpан, Апокрифы, Веды, Упанишады, Дхаммападу?

я прочитал и не только это)
Сергей ЕжовМыслитель (5884) 7 лет назад
Наука нашла бога...
https://dsent.me/blog/2015/09/24/an-alien-god/
Вот только в него никто не хочет верить... всем нужен христианский
ушел совсем Просветленный (20374) христианский Бог молодой)
иван беляев Мудрец (10907) 7 лет назад
Не обязательно барахтаться в дерьме, чтобы знать, как оно воняет.
НикусяВысший разум (278552) 7 лет назад
именно
vasja vasjkovЗнаток (422) 7 лет назад
Дааа...
Атеизм то еще говнище ))
Главное, многие купаясь в нем - думают что в шоколаде.
иван беляев Мудрец (10907) Атеизм тебе никтоы и не навязывает, умник.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 7 лет назад
Да, есть....
(точки поставлены из-за нового дурацкого скрипта).
ПрощевайтеНаркоманыМейловские)) Искусственный Интеллект (169699) 7 лет назад
Наверное нету. Как и истинного верующего, имеющего веры хотя бы с горчичное зерно.
Злой Высший разум (11750130) 7 лет назад
наверняка есть и не один
Алиса Мыслитель (5386) 7 лет назад
Браво, молодец. В самую десяточку.
Sefora MarkowaОракул (88587) 7 лет назад
Да, в самую десяточку невежества.
mr gellert Ученик (111) 7 лет назад
А если поменять слово атеист на верующий?)))

А священника на атеиста
И типо ученик верит в богов

То смысл новый
Никуся Высший разум (278552) 7 лет назад
Чтобы знать, что библия, коран и прочее дерьмо - это дурь, написанная обкуренным шизофреником, не нужно разговаривать со священником или посещать святые места.
УоуГуру (3229) 7 лет назад
Если рассуждать о том к чему не прикасалась, можно оказаться на месте того парня из рассказа. Если говорить об арбузе что он горький потому что тебя устраивает это мнение, то над тобой начнут удивляться люди, которые пробовали арбуз.
Никуся Высший разум (278552) паства, вы конченый рабы
Максим ПоджигательОракул (59284) 7 лет назад
Тысячи лет до тебя и тысячи лет после, эти книги будут существовать. А твоя жизнь лишь жалкий миг.
пока есть люди которым чуждо мышление и развитие она будет существовать, будут верить в привидений, в в инопланетян на нашей земле и всякой другой дури ))) не удивительно
УоуГуру (3229) 7 лет назад
Жизнь это не жалкий миг, это опыт, который необходим. Причину мы узнаем позже, но то что дают надо использовать и использовать во благо. Во благо другим, от этого получим благо себе. А астальное сдесь будет звучать неуместно.
Никуся Высший разум (278552) Причину мы знаем и сейчас. А ждать эволюции бессмысленно. Человек крайне несовершенен, ибо защищает ложь, а не собственные идеи. благо другим-благо себе работает на карман ворам и убийцам
Вит* Виталь Просветленный (31771) 7 лет назад
А есть ли здесь хоть один верующий?
Тот, что гору передвинет, ядовитую змею в руки возьмёт, любой яд выпьет?
vasja vasjkovЗнаток (422) 7 лет назад
"любой яд выпьет"?
может еще вены себе вскроет? )))
Даааа. Вам, ребятки Библия КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказана.
"Муму" и "Басни Крылова" - ваш максимум.
Вит* Виталь Просветленный (31771) Ты о чём? Прочти в Библии признаки "истинно верующего"
Experimentator Мастер (2382) 7 лет назад
Атеисты исследуют ЕСТЕСТВЕННЫЕ взаимосвязи объектов природы, которые проявляются в их классификациях.
Слаборазвитые обыватели изучают ИСКУССТВЕННЫЕ взаимосвязи реальностей, созданные и придуманные людьми.
Ценностями для обывателей являются религии, астрология, гадания, приметы, сплетни, слухи, обогащение, разврат, традиции, карьеризм, права, авторитеты…

Элементарный расчёт показывает, что устройство действительности отражает комплекс из 8-ми систем всех объектов природы и их отражения математическими понятиями и человеческим языком.

Состав комплекса систем действительности:

1) Система элементарных частиц и полей;
2) Система химических элементов;
3) Система космических тел;
4) Система больших космических скоплений;
5) Система соединений;
6) Система организмов;
7) Система математических понятий;
8) Система общих понятий человеческого языка.
Толя ЯкимовичУченик (223) 7 лет назад
Только вот непонятно, кто их придумал или как они так совершенно и ЕСТЕСТВЕННО взаимосвязались, эти замечательные объекты природы, чтобы их сверхразумные господа атеисты смогли так здорово КЛАССИФИЦИРОВАТЬ....
Я3м Есть Мастер (1420) математика чувак простая и элементарная , к стати которой не нужен творец что бы существовать
RightМыслитель (9456) 7 лет назад
Про атеистов и слаборазвитых - это сильно!
А как Вы классифицировали устройство действительности?
Experimentator Мастер (2382) Если вам это интересно, наберите в Яндексе: Состав комплекса систем действительности. Там много разных текстов на эту тему.
Sefora MarkowaОракул (88587) 7 лет назад
Бесполено, до них не дойдёт...
Sefora MarkowaОракул (88587) 7 лет назад
Верующие в большинчтве настолько невежествены, что вряд ли поймут о чём вы вообще.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Да сколько угодно. Только не нужно путать веру с суевериями.
Надежда . Просветленный (24062) 7 лет назад
Я, наверное, всё же атеистка, потому что вопросы о вере-неверии мне практически не приходят в голову.
Я3м ЕстьМастер (1420) 7 лет назад
а чем отличается атеист от реалиста
Надежда . Просветленный (24062) Атеист на каждом углу с пеной у рта доказывает, что бога нет. А мне как-то по фиг.
Я3м Есть Мастер (1420) 7 лет назад
истинных атеистов может быть и нет ,
Но вот реалистами мир полон
хотя от того что все таки верить в сказку хочется

многие не выдерживают суровой реальности
ломаются и вперед в веры в религии и в само обман
подвижный в подвижном Мыслитель (6907) 7 лет назад
Дайте определение "истинного атеиста", и мы скажем, есть ли такие люди в реале.
Jamik Jay Ученик (3) 7 лет назад
Вот 12 истинных Атеистов.
Ричард Докинз
Вуди Аллен: «Для вас я атеист, а для бога — лояльная оппозиция»
Даниель Дэннет: «Я живу в раю для атеистов»
Ирвин Ялом. Как жить и умирать без веры
Санал Эдамаруку
Стивен Фрай. Чисто английское безбожие
Стивен Вайнберг. Вселенной не нужен дизайнер
Ноам Хомский: «Я пытаюсь изо всех сил не верить»
Славой Жижек: «Несмотря на то что я атеист, я молюсь за вас»
Майкл Шермер. Фундаменталист, ставший скептиком
Ник Бостром есть лишь два пути к бессмертию — биологический и цифровой
Далай-лама XIV: «Я, наверное, самый большой атеист на Земле» (буддист) сломал систему :D

Кому интересно моё мнение об религии, смотрите в ответах: https://otvet.mail.ru/question/193428874

Ещё я думаю, любой атеист, соблюдающий эти Правила, истинный)

Версия Р. Докинза из книги "Бог как иллюзия":
• Не делайте другим того, чего вы не желали бы получить от них.
• Старайтесь никогда не причинять вреда.
• В отношении к другим людям, живым существам и всему миру проявляйте любовь, честность, верность и уважение.
• Не оставляйте без внимания зло и не уклоняйтесь от установления справедливости, но всегда будьте готовы простить признавшего вину и искренне раскаявшегося.
• Живите с чувством радости и удивления.
• Всегда старайтесь узнать новое.
• Всегда проверяйте свои идеи фактами и будьте готовы отказаться от самых сокровенных убеждений, если факты их опровергают.
• Не бойтесь проявить несогласие и инакомыслие; всегда уважайте право других на иную точку зрения.
• Формируйте собственное мнение на основе личных умозаключений и опыта; не идите слепо на поводу у других.
• Сомневайтесь во всём.
• Наслаждайтесь своей собственной сексуальной жизнью как хотите сами (не причиняя вреда другим) и предоставьте окружающим наслаждаться как угодно им; это их личное дело и вас не касается.
• Не дискриминируйте и не притесняйте на основе половой, расовой или (насколько это возможно) видовой принадлежности.
• Не навязывайте детям собственные идеи. Научите их думать самостоятельно, взвешивать доказательства и не бояться выражать несогласие с вашим мнением.
• Заглядывайте в будущее дальше срока собственной жизни.

Версия Cruel Intensions (сохранена авторская орфография)
1.Не возжелай открыть сборник еврейских сказок, ибо смерть твоего разума там.
2. Не вступай в разговоры с верующими, ибо смерть твоим нервам там
3. Не заходи в церковь ибо попы-чревоугодники и педофилы там
4. Не пренебрегай преднощным сексом, ибо импотенция настигент тебя
5. Не жалей денег на свою жену, ибо красивая жена - украшение мужа. Особенно в золоте, бриллиантах и после сеанса косметолога.
6. Не отказывай себе во вкусной пище, ибо омары в кляре не каждый день на столе.
7. Не отказывай себе во вкусном алкоголе, ибо бутылка Шеридана не бездонная.
8. Не завидуй друзьям, просто купи себе лучше.
9. Не подддавайся на провокации верующих. Вилла в Майями круче любого библейского рая.
10. Не верь в библейский ад, ибо теща Тамара Петровна бывает похуже сатаны.

"Религиозникам по пасти Атеистам по масти"- шутка такая)) я добрый атеист)
Sefora MarkowaОракул (88587) 7 лет назад
Не, я бы не назввала Далай Ламу атеистом, всё же у них там свои боги, свои непроверяемые столпы веры, типа реикарнации в которые верят буддисты.
Я бы сюда добавила Стивена Хокинга всё же. И неразулучного друга Докинза - Лоуренса Крауса. :)
Jamik Jay Ученик (3) Блиииииин, как же я забыл про Ствичика, сорян) а Далай Лама сам утверждает что он атеист. Погугли) "я, наверное, самый большой атеист на Земле». – «Вы, глава мирового буддизма, религиозный лидер – и атеист?» – переспросил я. Он ответил, что буддизм не предполагает существования на небе кого-то, кто правит миром и контролирует его. Буддизм верит в творческое саморазвитие и самосовершенствование человека. Если человек становится светлым – и в мире становится светлее. Источник: http://www.bumbinorn.ru/religion/1106210408-dalajjlama_ja_navernoe_samyjj_bolshojj_ateist_na_zemle.html
OLEG PROTOPOPOV Ученик (176) 7 лет назад
Атеистам думаю эта тема не интересна
Максим Полин Просветленный (21248) 7 лет назад
Я читал разные религиозные книги и работы, бывал в некоторых святых местах, а вот с религиозными отшельниками незнакомец, хотя верующие и священнослужители среди моих друзей и приятелей есть. Я истинный атеист или не дотЯгиваю? Интересно, а тогда истинный верующий должен, по этой логике, изучить все науки, посетить все библиотеки и общаться с неверующими нобелевскими лауреатами?
власлав ажекскийЗнаток (478) 7 лет назад
Да вы выполнили 2 пункта чтобы стать истинным атеистом. Осталось ещё 2..
Поговорить со старцем (гуру)
И попробовать на практике религиозную жизнь (выполнить какой-то совет старца (гуру..)
Тогда да вы будете наверное единственным истинным атеистом..
Если только ваше ЖЕЛАНИЕ - остаться при своём старом мнении несмотря на полученную новую информацию..
Аквариус Профи (974) 7 лет назад
На ответах есть истинные атеисты. Но в Ваши вопросы они не заглядывают.
подвижный в подвижномМыслитель (6907) 7 лет назад
И как атеисты решают проблему прекращения личного бытия в связи со смертью? Куда девается сознание, своё "я"? Ведь его физическая сущность наукой не определена.