Почему наука в Греции была слабо связана с развитием техники?

Арина Смирнова Ученик (128), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Marat Просветленный (25922) 15 лет назад
Потому что производство в античные времена было значительно более простым, не таким масштабным и разнообразным как, например, сегодня. В те времена производителей товаров вполне устраивали эмпирические знания, рецепты и полезные наблюдения - другими словами, научные достижения не были в должной степени востребованы обществом. Кроме того, в древней Греции использовался труд рабов, что также не способствовало развитию ни науки, ни техники. В тогдашнем обществе большую роль играла языческая религия, велико было влияние жрецов. Это тоже несколько тормозило фундаментальную науку. Да и наукой (с заметным креном в философию и гуманитарные области) тогда занимались очень немногие люди - это не считалось особо престижным.
Остальные ответы
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 15 лет назад
фига се слабо, взять хотябы Архимеда - с его машинами...
proklapik Ученик (125) 15 лет назад
нужно работать головой а не руками причем ето используется исейчас
Минина Татьяна Просветленный (47519) 15 лет назад
Греки создали ранее не существовавшую в человеческом обществе теоретическую науку. Вместо техники они использовали дешевый рабский труд! Не было потребности в технических решениях. К концу античного периода и технические знания стали востребованы. Древний Рим-расцвет техники.
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Ничего себе слабо? Почитайте историю. Архимед расчитывал грузоподъёмность судов! Это только одни пример, а их ТЫСЯЧИ! Ну Вы даёте!