Можно ли заразиться цитомегаловирусом?

Guari4a Ученик (133), на голосовании 7 лет назад
Возможно ли заразиться цмв от человека, у кого он в неактивной стадии (только антитега igG, ок. 410) через слюну? Ситуация дебильная: макали чипсы в общий соус, и этот человек макал, откусывал половину чипсины и снова в этот соус макал. Мог второй заращиться через этот общий соус?
Голосование за лучший ответ
Rumata Просветленный (36751) 7 лет назад
я думаю что да. В общем то ЦМВ всегда обычно в неактивной стадии, проявляется как и эпштейн-барр только при понижении иммунитета. Вообще человеку достаточно было чихнуть на вас, не парьтесь особо, цито не опасен.

Как переносчик ЦМВ, герпеса и барра, могу сказать что особых проблем, кроме слабой слизистой они не доставляют )
Владимир Костенко Просветленный (25079) 7 лет назад
Если верить врачевателям должен быть продолжительный контакт с вирусоносителем, но возможно и в этом случае, если у больного слабый иммунитет.
олеся 80 Просветленный (21172) 7 лет назад
Стоит отметить, что этот вирус не очень заразен. Для заражения обычно требуются длительное, тесное общение или многократные контакты. У людей с нормальным иммунитетом цитомегаловирус в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно, не причиняя никакого вреда. А у ослабленных ( ВИЧ, гепатит, онко) - через слюну .Взрослые нередко заражаются при половых контактах и поцелуях. Укрепляйте иммунитет или если вы когдато перенесли эту инфекцию- вам бояться нечего.
Guari4aУченик (133) 7 лет назад
Единственное, что я не понимаю, может ли человек с хорошим иммунитетом заразиться от другого человека с хорошим иммунитетом, у кого вирус в неактивной стадии?
олеся 80 Просветленный (21172) Нет, не может.