Стандарты, нормы и т. п. по поводу прокладывания газовых труб в многоквартирном доме...
Вопрос может быть задан НЕ совсем корректно и НЕ в тот раздел, но если есть специалисты или обыватели, кто с этим сталкивался, объясните, поясните, подскажите, пожалуйста!
Пояснение:
Многоквартирный 9-ти этажный жилой дом. Первый этаж НЕ жилой и никогда НЕ был жилым, там нет и НЕ было никогда квартир, при строительстве было задумано, что там будут какие-то организации. Сейчас там супермаркет.
Вопрос по газовым трубам. Общая газовая труба идёт с улице по стене дома, заходит в подъезд, поднимается до второго жилого этажа и заходит в квартиры. А из квартир на втором этаже уже поднимаются и ОПУСКАЮТСЯ "стояки" на следующие этажи и вниз в супермаркет.
ВОПРОС. ПОЧЕМУ ТАК, И НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? ЧТО ОБЩАЯ ГАЗОВАЯ ТРУБА, с УЛИЦЫ ИДЁТ В ПОДЪЕЗД И НА ВТОРОЙ ЭТАЖ В КВАРТИРЫ, А УЖ ИЗ КВАРТИР НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ ВНИЗ В СУПЕРМАРКЕТ И ВВЕРХ В ОСТАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ?!
Почему газовая труба НЕ идёт с первого этажа, и далее выше? Нормально ли и НЕ опасно ли это вообще?
http://proekt-gaz.ru/load/chertezhi_gazosnabzhenija/gazosnabzhenie_doma/gazosnabzhenie_5_ehtazhnogo_zhilogo_doma_s_individualnym_otopleniem/59-1-0-1034?lgjKjq
Для безопасности газоснабжения от внешних факторов.
в нежилые помещения, специально не оборудованные, газ вообще нельзя проводить.. если не ошибаюсь.. Поэтому труба входит на втором этаже.. А опускается - или потом уже врезку сделали, или одно из двух.. )
Это нормально . часто такое встречал