Почему Город бедствует - чиновники процветают?
Наталья Толоконская, жена красноярского губернатора, вернулась 31 августа в Инстаграм, чтобы окончательно расправиться с остаточной репутацией мужа. Напомню, как Наталья Петровна полтора месяца назад его покидала. В воскресенье 17 июля она опубликовала фото свежих фруктов на фоне водной глади Енисея и написала: «Доброе утро, страна! День всегда начинается с чистой воды и фруктов!!!» Тут же появились многочисленные комментарии горожан, сводимые к одному: жаль, что не с чистого воздуха… Над Красноярском стоял привычный в безветренные дни и недели удушающий смог. Не знаю, с чего красноярцы решили, что их проблемы интересны губернаторше, но понять их можно: куда они только уже ни обращались, ища защиты от перманентной экологической катастрофы. И к Генсекретарю ООН Пан Ги Муну, и к актеру Леонардо ДиКаприо, и к князю Монако Альберу II. Меж тем это зона ответственности мужа Натальи Петровны. Ему, однако, не до экологии, а его чиновники хамят. В телеэфире один из них, Дмитрий Еханин, исполнявший обязанности министра природных ресурсов, заявил: «Заводские запахи уже настолько устоялись на территории традиционных мест, что граждане уже должны были к ним привыкнуть»
В те дни и недели, когда объявляется режим «черного неба», красноярцам рекомендуют покидать город. Если это невозможно, то — не открывать окна, промывать нос и горло физраствором, чаще мыть пол, меньше выходить на улицу, а коли пришлось — использовать респираторы типа «лепесток». Наталья Петровна в тот день разнервничавшимся красноярцам дала еще один совет: думать о смоге позитивно. «Когда в голове чистых мыслей станет больше, грязевый воздух перестанет быть опасным! Могу научить как врач! Это моя зона ответственности и компетентности! Неуязвимость — самая яркая примета здоровья!!!»
Красноярцы уже через несколько часов опубликовали в Сети петицию к президенту, требуя уволить губернатора: «Толоконский Виктор Александрович никак не проявляет интерес к проблемам населения! А его жена к тому же еще и глумится в социальных сетях над жителями края. Чего стоит фраза «Это не небо черное, а ваши мысли».
В результате Наталья Петровна удалила этот пост и свой аккаунт. Заметив перед этим: «А муж мой — Человек с большой буквы, редкой чистоты и самоотверженности, высочайшего профессионализма! Вы — его жизнь!!! Учитесь читать знаки жизни! Ещё не поздно!» И три сердечка и три солнышка в завершение. Это произошло 18 июля, а на следующий день, 19-го, она выступила для бизнес-сообщества Красноярска с мастер-классом «Роль женщины в успехе мужчины».
Неизбитые советы — конек мадам Толоконской. Прошлой зимой, на пике эпидемии гриппа, в авторской программе «Школа Натальи Толоконской. Логистика здоровья человека, семьи, бизнеса» на губернаторском канале «Енисей» губернаторша (профессор двух медуниверситетов, заслуженный врач РФ, действующий член РАЕН и «рыцарь гуманной педагогики» Международного центра академика Амонашвили) рассказала о том, насколько полезен грипп, призывая его не подавлять и «полюбить температуру». Организм-де очищается. «Это освобождает от токсинов. Причем всё, что ни сделаешь без гриппа даже за много месяцев, это делается за 3—5 дней с помощью гриппа. Это приводит к мощной иммуномодуляции, и человек просто встает крепким. Это закладывает гораздо большую пользу. Человек, который умеет правильно поболеть гриппом, закладывает истинно первичную профилактику всех опасных болезней: диабет тяжелый, бронхиальная астма, аутизм и так далее».
Кто знает. Может, и так. Смущает одно: то же название — «Школа Натальи Толоконской. Логистика здоровья человека, семьи, бизнеса», что на бюджетном канале, — фигурирует и на сайте частного учреждения дополнительного профобразования «Институт общей врачебной практики», где госпожа Толоконская, в частности, предлагает программу «
Пусть выгонит блатных и примет чиновников по контракту, только не плешивых. Сибирь это не Воронеж, тут лично надо общаться.
Слабые и глупые и должны жить хуже, чем умные и сильные. Справедливо.
Сами же их выбрали вот они и оказывают вам доверие