Философский вопрос

Помогите понять эту муть, сложна непанятна .

Мы живем в неспокойном мире отчуждения человека от своей сущности. Кризис человека, духовный кризис человечества - сейчас самая тревога мира. Человек измельчали ​​и запуталась в сверхпроизводства вещей, идей и арсеналов оружия - и свои произведения она начала ставить более своего Творца.
(6-9) Конечно, мы в авангарде человечества - в области революций, разрушение традиций, самоуничтожения. Мы первые дали миру Чернобыль. Мы первые переживаем кризис человека - и именно этот кризис требует перестройки и нового мышления.
(10-17) На витрине мод запестрело слово «духовность». Оно уже стало легким, как прах. Одни для заполнения духовного вакуума заводят духовой оркестр и агитмузей в помещении храма. Те начали давать служителям культа общественные поручения. Те несут своих детей в церковь крестить, но потом не учат их жить
по-христиански. Те собирают материалы о пришельцах из космоса и интересные с индийской культуры. Другие, впрочем, прикладывают духовные усилия в научной и художественной труда - и тоже как входят в сферу духовного ...
(18-20) Но почему эти похвальные занятия не производят того высокого этического идеализма, козла любви, бескорыстного служения идеалам, которые порождала высокая вера, которая шла от Нагорной проповеди Христа?
(21-24) Строительные камни вторичного происхождения можно ценить, собирать, шлифовать, но храма из них не построишь.
Вспомним древний предание о двух строителей. Одного человека с тачкой, наполненной камнями, спросили:
(25-27) «Что ты делаешь?» - «Да вот велели возить камни - вожу».
«А что ты делаешь?», - Спросили второго, такого же .- «Я строю собор святого Петра».
(28-33) Собор святого Петра в Риме стоит благодаря тому - второму. Все большие соборы прошлого - это прежде всего памятники высокого духа. Все великие творения Данте, Рафаэля, Сервантеса, Шевченко - это тоже творение не пера и кисти, а творения духа. Все безумно отважные поиски неизвестной земли, экспедиции Колумба и Магеллана шли от одержимости духом и веры в великого Бога.
(34-37) без веры, горы тронется, малые люди будут удить рыбку на мели и грызться за привилегии, и никогда не знать: «Кто моря переплыл и сжег корабли за собой, тот не умрет, не получив нового добра.» ( Леся Украинка.)
(38-48) Где и когда люди оторвались от источников? ХХ век созрел как эпоха глобальных доктрин, экспериментов, изобретений. Головокружительные открытия изменили образ мира. Люди засуетились в силовом поле науки - и свифтовского странный остров брякнуть вдруг поднялся вверх в образе гордого самодовольного божества, якобы все может. Оказалось, что на обратной стороне того идола-черная дыра. Оказалось, что запасы духовных и нравственных сил человека слишком слабы против этого идола. И в этом моральный кризис нашей эпохи. Полудикарей, ослепленный блестками полуцивилизации, пренебрег свой настоящий клад. Суетные люди и серые волы науки подхватили легенду о всемогущем идола и возгордились. Большие же ученые забили тревогу.
(49) затоптанную и потеряно нравственные максимумы.
(50-51) Все это должно усвоиться с молоком матери, все это ребенок должна повторять ежедневно в ранней молитве ...
(52-550 Почему нас так приятно поражают украинские студенты, приезжающие из Америки, из Польши, из Канады Почему они в чужой стихии сохранили украинский дух, язык, лицо Почему им ничего не надо объяснять, как заранее моральная договоренность?
(56-59) В них живой религиозный корень - и они живы. Польша объединилась в солидарности против казенной силы в независимой церкви. Украинский Запада объединяет церковь. А разве наших казаков в борьбе за веру и волю объединяла не церковь?
(60-61) Мы должны возродить человека - должны возродить ее духовный корень. Иначе мы не склеим ее из лучших лозунгов и предписаний.

первый абзац - много красивых слов
кратко - потрелядство и боязнь ядерной войны

дальше да-же читать эту кашу не буду, болтология

Понос бывает и словесный. Побереги себя.. Лучше приляг отдохни.

Чур меня... Нельзя ли покороче...