в химический стакан 200мл поместили свечу и подожгли накрыли стакан стеклом.

Елена Авдеева Ученик (90), закрыт 3 года назад
На внутренней стороне стекла появляются капельки мельчайшие воды. Вскоре свеча гаснет. Почему? осторожно вынули свечу налили в стакан 10-15мл известковой воды и вновь прикрыли стеклом, перемешали содержимое, заметно помутнение известковой воды. О чем это говорит? Напишите уравнение происходящей реакции.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 7 лет назад
Свеча, скорее всего парафиновая, при её горении потребляется кислород, выделяется углекислый газ, например:
C15H32 + 24O2 = 15CO2 + 16H2O
После исчерпания кислорода свеча гаснет, в стакане остаётся углекислый газ, который затем и реагирует с известковой водой, давая осадок (муть):
CO2 + Ca(OH)2 = H2O + CaCO3 (осадок)