Политические дебаты

Кто такие КУЛАКИ в деревне, почему их так звал народ, чем отличались от СЕРЕДНЯКА?

А вот «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин, по происхождению крестьянин, дает определение! На заседании Политбюро, посвященном кооперации, он говорил: «Кулаком является не владелец вообще имущества, а использующий КУЛАЧЕСКИ это имущество, т. е. РОСТОВЩИЧЕСКИ эксплуатирующий местное население, отдающий В РОСТ капитал, использующий средства под РОСТОВЩИЧЕСКИЕ проценты».

Потому что в посевную, уборочную спали "на кулаке",некогда было спать, а другие пили гуляли. Всегда так было, кто не работает, тот не ест.

Зажиточных крестьян кулаками стали называть большевики. До этого "кулак" имело значение, именно, как Калинин о нём писал - занятие ростовщичеством.

У кулака корова . А ваще по разному, большая семья, много вспашки, наемный труд подключали и от жадности так же, естесственно в общине они монополисты и местные князьки, Цапки нах, расстреллять к ебеням мелкобуржуазный элемент . .

хозяйство держали в кулаке, поэтому их так и называли..

Их так звала голодранская власть, а не народ.