как удалось олегу помириться с киевлянами после убийства аскольда и дира?

Леонид Брежнев Ученик (209), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Милана Знаток (276) 7 лет назад
В истории рассматриваются два очага древнерусской государственности - Новгород и Киев.
Мнение базируется на "Повести временных лет", Новгородской и Никоновской летописях, археологических материалах и др. источниках. В "Повести временных лет" рассказано о призвании новгородцами варягов во главе с Рюриком (862 год). В Киеве княжили Аскольд и Дир. Одни относят их к рюриковым варягам, другие считают потомками легендарного Кия - основателя Киева. ( хроника Яна Длугоша). Таким образом новгородцы образовали государственный центр на севере Руси во главе с варяжским князем. О том, что Киев являлся южнорусским государственным центром свидетельствует упоминание о походе руси на Константинополь (860 год). Такой поход могло совершить только боеспособное войско. Считается вероятным, что во главе его стоял Аскольд или Дир. Объединение юга и севера в единое государство произошло во время похода преемника Рюрика - Олега (882 г.). Летопись упоминает, что Олег действовал в интересах малолетнего сына Рюрика - Игоря. Можно предположить, что богатый торговый Новгород с его развитой вечевой традицией не устраивал варягов. А вот Киев после убийства Олегом Аскольда и Дира пришелся весьма кстати.
Он стоял на выгодном торговом пути гораздо ближе к Константинополю, чем Новгород. И так он стал "матерью городов русских" и дал название новому государству - Киевской Руси. Значение этого события в появлении на карте мира государства Киевская Русь.
Само происхождение названия "русь" весьма спорно. Многие историки придерживаются мнения, что таким образом называли варягов, затем название распространилось на весь народ. Это слово можно встретить в византийских, арабских источниках. Оттуда оно пошло кочевать по Европе.
Кстати, варяги называли русь - " гарадарика", страна городов. Все вышеизложенное свидетельствует о международном признании Руси
Мишуров ВладимирМудрец (16781) 7 лет назад
так много разных сведений, но ответа на вопрос Вы так и не дали...
Остальные ответы
Безумный Царь Профи (668) 7 лет назад
Сало в Киев он завез..
ЯрмакУченик (115) 7 лет назад
а в Московию водяру
Безумный Царь Профи (668) Водяра приехала к нам из Астрала..
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Если ты всё еще в реале, то поясни свой неосознанный бред...
Иван Иванов Ученик (5) 7 лет назад
Забил стрелку, перетёрли...
Vasiliy Ya Мастер (1554) 7 лет назад
также как и путину с эрдоганом
Волхонский Валерка Ученик (225) 7 лет назад
водки попили и все
ЯрмакУченик (115) 7 лет назад
водка это русская хуйня
Дон Дигидон Оракул (51651) 7 лет назад
для того чтобы выбрать депутата, который вынесет вопрос капитализм-социализм на всеобщее расмотрение.
Капитализм - система хорошая для здоровых, творческих и инициативных людей, а социализм - для детей, пенсионеров и больных
михаил сатаров Мыслитель (8151) 7 лет назад
Князья дерутся, народу перпендикулярно.
Фёдор Бабенко Знаток (362) 7 лет назад
В истории рассматриваются два очага древнерусской государственности - Новгород и Киев.
Мнение базируется на "Повести временных лет", Новгородской и Никоновской летописях, археологических материалах и др. источниках. В "Повести временных лет" рассказано о призвании новгородцами варягов во главе с Рюриком (862 год). В Киеве княжили Аскольд и Дир. Одни относят их к рюриковым варягам, другие считают потомками легендарного Кия - основателя Киева. ( хроника Яна Длугоша). Таким образом новгородцы образовали государственный центр на севере Руси во главе с варяжским князем. О том, что Киев являлся южнорусским государственным центром свидетельствует упоминание о походе руси на Константинополь (860 год). Такой поход могло совершить только боеспособное войско. Считается вероятным, что во главе его стоял Аскольд или Дир. Объединение юга и севера в единое государство произошло во время похода преемника Рюрика - Олега (882 г.). Летопись упоминает, что Олег действовал в интересах малолетнего сына Рюрика - Игоря. Можно предположить, что богатый торговый Новгород с его развитой вечевой традицией не устраивал варягов. А вот Киев после убийства Олегом Аскольда и Дира пришелся весьма кстати.
Он стоял на выгодном торговом пути гораздо ближе к Константинополю, чем Новгород. И так он стал "матерью городов русских" и дал название новому государству - Киевской Руси. Значение этого события в появлении на карте мира государства Киевская Русь.
Само происхождение названия "русь" весьма спорно. Многие историки придерживаются мнения, что таким образом называли варягов, затем название распространилось на весь народ. Это слово можно встретить в византийских, арабских источниках. Оттуда оно пошло кочевать по Европе.
Кстати, варяги называли русь - " гарадарика", страна городов. Все вышеизложенное свидетельствует о международном признании Руси
Денис Саткеев Профи (582) 7 лет назад
В истории рассматриваются два очага древнерусской государственности - Новгород и Киев.
Мнение базируется на "Повести временных лет", Новгородской и Никоновской летописях, археологических материалах и др. источниках. В "Повести временных лет" рассказано о призвании новгородцами варягов во главе с Рюриком (862 год). В Киеве княжили Аскольд и Дир. Одни относят их к рюриковым варягам, другие считают потомками легендарного Кия - основателя Киева. ( хроника Яна Длугоша). Таким образом новгородцы образовали государственный центр на севере Руси во главе с варяжским князем. О том, что Киев являлся южнорусским государственным центром свидетельствует упоминание о походе руси на Константинополь (860 год). Такой поход могло совершить только боеспособное войско. Считается вероятным, что во главе его стоял Аскольд или Дир. Объединение юга и севера в единое государство произошло во время похода преемника Рюрика - Олега (882 г.). Летопись упоминает, что Олег действовал в интересах малолетнего сына Рюрика - Игоря. Можно предположить, что богатый торговый Новгород с его развитой вечевой традицией не устраивал варягов. А вот Киев после убийства Олегом Аскольда и Дира пришелся весьма кстати.
Он стоял на выгодном торговом пути гораздо ближе к Константинополю, чем Новгород. И так он стал "матерью городов русских" и дал название новому государству - Киевской Руси. Значение этого события в появлении на карте мира государства Киевская Русь.
Само происхождение названия "русь" весьма спорно. Многие историки придерживаются мнения, что таким образом называли варягов, затем название распространилось на весь народ. Это слово можно встретить в византийских, арабских источниках. Оттуда оно пошло кочевать по Европе.
Кстати, варяги называли русь - " гарадарика", страна городов. Все вышеизложенное свидетельствует о международном признании Руси матушки
Вячеслав Горчаков Знаток (283) 7 лет назад
эмульгатор пронёс его через весь Киев именно поэтому .