Ремонт советского утюга.

На советском утюге случайно замкнул контакты (при ремонте), и коротнуло, высокоомная пружина ( шунт) разлетелась. Чем ее можно заменить?

Заменить можно куском нихромовой проволоки, но можно и без него, утюг будет работать.

Это шунт там вроде только для индикаторной лампочки...

Можно заменить новым утюгом. То что он советский - ни о чем не говорит, их много моделей было.

За косарь - полтора можно купить новый, с паром и прочими современными ништяками.

"Пружинка" шунт работает только для лампочки 6.3В. Пользуйся без лампочки и ничего не нужно искать.

Включи напрямую, а индикатор можно вывести с подошвы в виде неоновой лампочки с резистором. В чайниках сейчас их полно.