Лапки и хвосты

Мускусный селезень заболел! Жалко птицу!

Мой мускусный селезень заболел. По видимому у него сильная простуда. Он открывает клюв и хрипит, словно воздуха ему не хватает, слабеет с каждым днём, чихает. Я не знаю что делать? Специфических ветеринаров у нас в городе нет. Посоветуйте, знатоки, как оказать ему помощь?
(Он есть, но ест плохо).

Он не простудился, а съел что-то недоброкачественное. Необходимо дать птице смесь активированного угля и чайной соды, разведенную слабым раствором марганцовокислого калия.
Полученную смесь тщательно размешивают, подогревают до температуры 36-37 °С, взбалтывают и дают птице каждые 3 ч. Раствор капают из пипетки или шприца в угол клюва птицы.
На следующий день, если утке стало лучше, нужно дать отвар льняного семени.
Впрочем, причин может быть очень много.
Обязательно давайте всем уткам только чистую воду со слабой марганцовкой.
Едва ли Ваш селезень простудился, у вас что, морозы под 40 градусов? Мои мускусные примерзали ко льду и ничего, ни одна не заболела..