Голосование за лучший ответ
Улыбка Кота
8 лет назад
... Если не силён в электрике - то нужно слушать грамотного электрика )...
- можно конечно почитать несколько статей про принципы и смыслы - но это как я понял на любителя - тебе легче спросить и услышав мнение людей тут сидящих - принять окончательное решение, просто успокоившись пойдя за мнением толпы ))
... Это - не наш метод )))...
- УЗО на вводе выполняет роль противопожарного аппарата., УЗО на линиях - роль защитника человеков. Любое УЗО нужно само защищать от замыканий на линии - поэтому Дифференциальные автоматы в этом плане удобнее - они уже со встроенной собственной защитой. Но не гонись за дешевизной - послушай совета своего бывалого электрика и купи надёжные автоматы )
... Запомнил? УЗО - на общий ввод., Диф. Автоматы - на проблемные линии, где имеется вероятность контакта человека с пробойным током...
r.e.p.e.r.a@mail.ru
8 лет назад
в ПУЭ об об этом сказано так: 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Aleksandr
8 лет назад
Ну из соображений селективности можно поставить хоть на каждую розетку по УЗО. Рациональности ставить УЗО на каждую комнату не так много. К сожалению вы ни чего не сказали о распределении мощностей по комнатам. Я бы в общем случае отдельно выделил УЗО на свет, розетки комнат, кухню, санузел, отопление, вывод на хозпостройки.
Плюсы по УЗО на каждый угол - при неисправности в одном, не обесточивается макимальная часть дома.
Минусы - громоздко и дорого.
Часть помещений вполне вероятно подключить через 1 УЗО и разделить линии обычными автоматами, которые занимают меньше места и стоят дешевле, и которые все равно обязательно ставить после УЗО.
Но еще раз, для оценки неизвестна схема проводки и распределение нагрузок по линиям.