Мамочки, когда не хватает/не хатало молока, что делали?..

Sammeone else DEAR Высший разум (330205), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Какую смесь использовали (если пришлось)?
Лучший ответ
Ольга Кильдяева Гуру (3204) 15 лет назад
Из народных средств: пить побольше жидкости (чай с молоком) , молоком одним сильно не злоупотреблять, уха ( то есть просто рыбный суп) из хорошей рыбы, без особенных наворотов и специй, морковный сок, полезно употреблять анисовый чай: 1 ч. л. семян на 1 стакан кипятка.
А вообще, есть хорошие чаи, таблеточки. Но по поводу нужных лучше проконсультироваться со врачом. В этом может помочь и детский педиатр, и Ваш терапевт и даже гинеколог. И поменьше нерничайте по поводу того, что молоко пропадает. Ваше состояние тоже влияет на лактацию. В конце концов, если так уж ничего не помогает, начинайте, пока молочко еще есть, подкармливать смесью. Потом легче будет перейти полностью на искусственное вскармливание. Удачи)))) )
Остальные ответы
Елена Мыслитель (8790) 15 лет назад
чего я только не делала. и чаи специальные гоняла и ела как потерпевшая а оно все равно пропало в 2.5 месяцев.
""$$$$INNA$$$"" Мастер (1439) 15 лет назад
Моя Сестра подкармливала молочной смесью.
Ирина К. Мыслитель (6338) 15 лет назад
Переходили на смесь. Некоторые ищут мам у которых много молока и берут молоко у них.
Miledy Gold Гуру (2946) 15 лет назад
Я пила чай "Лактавит", и таблетки "Апилак". Еще грелась в ванне. У меня тогда молоко вообще пропадало. Помогло. Сейчас свое молоко без всякой стимуляции лактациии.
Чай можно купить в аптеке, он не дорогой, так же как и таблетки. Желаю удачи!
Энжи Мастер (1132) 15 лет назад
Пила млекоин по предписанию врача и ходила на иглоукалывание, хорошо помогало.
Марина Гуру (3734) 15 лет назад
Nestle нравится, попробуй, но себя не мучай, такая штука это молоко, у кого есть у кого нет. моя подруга на скакалке скакала - прибавлялось. а у меня было хоть 4-х корми, а доча в 4,5 отказалась наотрез ...тут как карта ляжет, не расстраивайся
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40026) 15 лет назад
на молочной кухне продают или выписывают спец. молоко, а вам больше пить чай с молоком
Ольга Александрова Мыслитель (9989) 15 лет назад
А как проявляется пропажа молока?
Если после кормления ничего не сцеживается - то это нормально и всё у вас в порядке
Если ребёнок начинает сосать и нет ощущения приливов молока - то это уже действительно молоко пропадает
У меня ничего не пропадало до тех пор, пока ребёнку 2г 9 мес не исполнилось. Кормила всегда по требованию его (как пискнул, так грудь предлагала) и своему (когда грудь переполнялась) . С часами не сверялась. Ночные кормления - обязательны. До 6 месяцев ничего другого не давала, даже воды.
А вообще, чем чаще ребёнка прикладываете, тем больше молока будет. А зачем молока больше, чем нужно ребёнку? Спрос =предложению. Если высасывает всё и ему больше и не надо, то зачем что-то дополнительно стимулировать?
Старуха Шапокляк Профи (969) 15 лет назад
Это уж какая смесь именно вашему малышу понравиться, нужно пробовать. Одни на кефирчике выростают, другим ничего кроме малютки не надо. Я уж и не помню как наша смеь называлась NAN что ли. Тоже помучились пока нашли ту единственную приемлемую именно нам. Только смеси набирали банок по 25 разом .На месяц хватало. Так что тоже лучше слишком дорогие и не пробовать, а то ещё привыкнет, будет вам существенный урон бюджету.
Вета Мыслитель (9376) 15 лет назад
Подкармливала смесью Нутрилон. Другие не советую, правда некоторые успешно использовали NAN. и ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЛАКТАЦИИ ПИЛА СПЕЦ. ЧАИ они в аптеке продаются.
Наташа Анисимова Ученик (199) 15 лет назад
как всегда на помощь смеси преходят, моему сыну 1,8 я и молоко кипячёное давала и смеси сейчас он пьёт кифир врачи меня ругали говорили что молоко к 2г-2,5 можно, а он у меня такой бутус, ведь все дети разные и организмы у всех разные.
Оксана Михайлова Профи (712) 15 лет назад
Чаще прикладывайте ребенка к груди, молоко будет прибывать. Пейте больше жидкости, можно чай для улучшения лактации и поменьше переживайте. Я так делала, мне помогло, до сих пор грудь сосем. Нам 1,5мес. Удачи!!!!
Михаил Песков Профи (581) 15 лет назад
да кстати меня тоже смесью подкармливала Мама=)
Алла Ганиева Оракул (65558) 15 лет назад
прикармливала коровьем молоком. варила сама разные кашки. и выкормила таким образом троих детей. ни каких смесей вообще не покупала
Елена Сазонова Гуру (3420) 15 лет назад
Ох... пить чай с молоком, купить в аптеке Млекоит, Лактави, есть получше, сыр там и т. п. Стараться высыпаться, побольше отдыхать, гулять (понимаю, что практически невозможно! ) Если уж решили смесь, то выбирайте кисломолочную, меньше вероятности развития дисбактериоза и проблем со стулом. Нан от нестле ничего.
Анна Пипченко Мудрец (13225) 15 лет назад
Главное не волноваться и чаще прикладывать к груди. Пила свежевыжатый мороквный сок до 2 литров в сутки.
Перед самым кормлением выпить чего-то теплого и прилечь на 5-7 минут. Грецкие орехи по 5 штук в день. Суррогатный кофе с молоком, компот из сухофруктов (кроме изюма, т. к. он вызывает газики) . Стараться почаще на 5-7 минут ложиться.
Чаще прикладывайте ребенка к груди. После кормления сцеживайтесь до конца. Если не хватает одной груди, давайте обе. Давайте малышу грудь ночью, т. к. ночью лучше вырабатывается пролактин. Пить надо часто но по чуть-чуть.
Постепенно все наладится, если будете уверены, что хотите кормить грудью. У меня в три месяца молоко почти пропало, но я не хотела переходить на смеси и позвонила консультанту по ГВ, там мне все это и рассказали, в итоге после недели метаний и мучений все восстановилось и я кормила дочку до 1,4 года, дальше сама отказалась, т. к. вышла на работу, а молоко очень текло, пришлось перевязываться.
Удачи
Георгий Александрович Мудрец (13124) 15 лет назад
Светочка! Вот Тебе подробная инструкция, как очивидцу и самому взрощенному на грудном молоке!! !
Чтобы молока Хватало, сразу после кормления нужно выпивать Большую чашку Чая с молокм и съедать большой бутерброд с Маслом с сыром! Моя мама пила до трёх литров молока в день и обязательно сцеживаться, как говорится не в обиду конечно, чем больше корову доишь, те больше Она молока даёт! После шести месяцев ребёнка нужно уже прикармливать, мясными, овощныи и фруктовыми смесями, не пельменями!
Но если молоко всё таки пропало, - есть детская молочная кухня, а также спец магазины и Там Тебе более подробнее проконсультируют! Что, как и когда давать!
Источник: Но вё равно лучше и полезнее материнского грудного молока НЕТ! ))
Елена Профи (969) 15 лет назад
Для увеличения лактации существует много народных средств.
В частности, при уменьшении лактации рекомендуется кормящим мамам рекомендуются:

настой плодов тмина обыкновенного,
молочный настой листьев мелиссы лекарственной,
настой цветков ромашки аптечной,
настой травы крапивы двудомной,
настой корней одуванчика лекарственного,
настой травы донника лекарственного,
настой надземной части вербены лекарственной,
настой листьев козлятника лекарственного,
отвар семян пажитника сенного,
можно есть чеснок, он тоже увеличивает лактацию.
Есть даже рецепты по приготовлению и приему настоев и отваров из полезных трав. Почти все приготовленные снадобья следует принимать в течение одной - полутора недель. И непременно после еды. Так увеличению лактации способствуют:

Экстракты чистеца и боярышника 3 раза в день по 20 капель.
Тмин в сметане. Приготовить это средство несложно: 5-6 г плодов тмина, слегка размятых в ступке, размешать в 200 г сметаны, довести сметану до кипения и, постоянно помешивая, кипятить на маленьком огне примерно 3 минуты, дать средству остыть. Принимать тмин в сметане по столовой ложке 3 раза в день перед едой.
Настоять 20 сухих листьев крапивы на литре кипятка. Отвар принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Растолочь и перемешать по 25 граммов укропа, душицы и плодов аниса. Заваривать 1 ч. л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять 20 минут и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. В этот сбор можно добавить и крапиву.
Еще один сбор: анис, корни одуванчика, тмин и крапива в равных частях (по 25 граммов) . Так же залить 1 ч. л. сбора 1 стаканом кипятка и настоять 20 минут.
Некоторые рекомендуют пить безалкогольное пиво. Но я не знаю, как и из чего его делают, так что.. .
Конечно всем известный метод - чай с молоком. А еще лучше - чай на молоке. Греете молоко и завариваете в нем чай. Еще хорошо помогают грецкие орехи, заваренные стаканом кипяченого молока с ложкой меда в термосе.

Кушайте часто понемногу. Ешьте больше овощей и фруктов, хлеб с тмином и блюда из неочищенного риса. Хорошо для укрепления организма неделю принимать витамин Е 0,1 - 0,2 по 2 раза в день и аскорбиновую кислоту до 1,0 г в день.

Продолжение рецептов для увеличения лактации:

Морковь натереть на мелкой терке, залить молоком или сливками. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день. Вечером в морковь можно добавить мед для снятия нервного напряжения и хорошего сна. Готовить непосредственно перед приемом.
Сок редьки с медом. Редьку натереть на мелкой терке, отжать сок, развести охлажденной кипяченой водой, добавить мед, тщательно перемешать. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день. Еще один вариант приготовления: в свекле вырезать ямку, в которую положить мед.
Тминный напиток. Семена тмина (1 ст. л) залить кипяченой водой (1л) , добавить очищенный и нарезанный лимон (1шт. ) или лимонную кислоту (2г) , сахар (100г) , варить на слабом огне, после чего охладить и процедить. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
Сливки с тмином. Похоже на тмин в сметане. Сливки влить в керамическую посуду, добавить семена тмина, перемешать, закрыть крышкой и поставить в духовку при малом нагреве на 30-40 минут. Пить в охлажденном виде по 1 стакану 2 раза в день. На 2 стакана сливок 2 столовые ложки тмина.
Тминный квас. Ржаной хлеб (1кг) нарезать кусочками, подсушить, слегка поджарить, залить кипяченой водой (10л) , оставить для настаивания на 3-4 часа, процедить, добавить дрожжи пекарские - 25г, сахар - 500г, 2ст. л. тмина и поставить в теплое место на 10-12 часов. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.
В то же время есть мнение, наверное небезосновательное, что в кризисы лактации стоит ограничить потребление черного и зеленого чая А шалфей и мяту вообще исключить из рациона на весь период грудного вскармливания. То же самое касается и пива.
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
когда не хватает молока надо забыть про смесь, иначе оно вообще пропадет.

надо хорошо питаться, не менее трех раз в день, много пить и главное - часто давать ребенку грудь, и сцеживать молоко!