Морфемный и морфологический разбор слов : тихо, точно.

Лимон4ик Знаток (250), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 3 года назад
Морфемный и морфологический разбор слов ТИХО и ТОЧНО зависит от их частеречной принадлежности, а Вы ни части речи не указали, ни предложения с этими словами не записали, чтобы мы могли сами определить, какими частями речи являются в них эти слова.

Слово ТИХО может быть:
● краткой формой среднего рода прилагательного ТИХИЙ: Собрание сегодня тихо и неактивно. (Собрание каково? тихо);
● наречием: Говорил он тихо. (Говорил как? тихо);
● словом категории состояния: На улице тихо. (Как, каково на улице? тихо).

Слово ТОЧНО может быть:
● краткой формой среднего рода ТОЧНЫЙ: Решение точно. (Решение каково? точно);
● наречием: Надо точно перевести текст. (Перевести как? точно);
● союз (= союзам словно, будто, как будто): Снег белый, точно вату вокруг набросали;
● частицей, указывающей на неуверенность, предположительность высказывания (= частице вроде) или, наоборот, указывающей на уверенность в чём-то: Ты точно обиделся.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР слов ТИХО, ТОЧНО:
● тих/о (краткое прилагательное) – корень/окончание; основа слова – тих-;
● тих/о (наречие и слово категории состояния) – корень/суффикс; основа слова – тихо;
● точн/о (краткое прилагательное) – корень/окончание; основа слова – точн-;
● точн/о (наречие) – корень/суффикс; основа слова – точно;
● союз и частицу я разобрала бы так же, как и наречие, так как они, несомненно, являются родственными прилагательному ТОЧНЫЙ и наречию ТОЧНО, но сайт https://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=точно при разборе союза указывает, на мой взгляд, ошибочно, основу точно и корень точно.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слов ТИХО, ТОЧНО

► Собрание сегодня тихо и неактивно.

Тихо (собрание) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково собрание? тихо.
Н. ф. – тихий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, среднем роде.
III (Собрание каково?) тихо (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое – основная часть составного именного сказуемого с нулевым глаголом-связкой).

► Говорил он тихо.

Тихо – наречие.
I Обозначает признак действия: как, каким образом говорил? тихо.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово, образа действия.
III (Говорил как?) тихо (подчеркните линией пунктир-точка, так как обстоятельство).

► На улице тихо.

Тихо – слово категории состояния.
I Обозначает состояние окружающей среды: как, каково на улице? тихо.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как, каково?) тихо (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое – основная часть составного именного сказуемого с нулевым глаголом-связкой).

► Прилагательное ТОЧНО и наречие ТОЧНО разбираются так же, как и прилагательное ТИХО и наречие ТИХО.

► Снег белый, точно вату вокруг набросали.

Точно – союз.
I Служит средством связи придаточного предложения с главным: [ ], (точно ).
II Подчинительный, сравнительный.
III Не член предложения.

► Ты точно обиделся.

Точно – частица.
I Вносит дополнительный оттенок значения в предложение.
II Смысловая, утвердительная.
III Не член предложения.
Остальные ответы
vika vika Профи (929) 8 лет назад
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ
Часть речи слова тихо — наречие. (либо прилагательное, зависит от места в предложении)
Морфологические признаки:
неизменяемое слово;
Член предложения: (скорее всего) обстоятельство.

Точно (зависит от места в предложении, может быть и наречием и союзом и частицей и прилагательным)
Часть речи слова точно — наречие.
Морфологические признаки:
неизменяемое слово;
Член предложения: обстоятельство.

В коментах напишу морфемный.
vika vikaПрофи (929) 8 лет назад
Тихо. тих - корень. о - суффикс. Тихо-основа слова
Точно. точн - корень. о-суффикс. Точно-основа