Как часто путают дефис и тире. А вы знаете в чём разница?

В формате Ответов и подавляющего большинства сайтов в интернете дефис от тире отличить очень просто: дефис - без пробелов, тире - с пробелами вокруг. Вот у меня сейчас - тире. "Умные" сайты сами заменяют такую комбинацию на обычное, среднедлинное тире. Но к Ответам это не относится, а выкаблучиваться с кодами Alt+...тупо лениво.

В MS Word оба варианта зашиты в автозамену по умолчанию. А если не работает дефис - можно так же зашить в автозамену хоть две запятые подряд (или любую другую неиспользуемую комбинацию символов) вместо дефиса или три - вместо тире. Ворд - он, сцуко, местами тупой (особенно по части проверки ошибок), но если его носом в бяку потыкать - исполнительный.

А те, кто различает дефис и тире, очень часто путают их с минусом.

Что дефис... некоторые запятые еще не научились расставлять.
А мы знаем, в чем разница.

Добрый день!
Я дизайнер, поэтому изучала вопрос долго и досконально.

Во-первых это разные знаки, один орфографический, другой пунктуационный. Тире визуально длиннее. Но вот подвох, тире у нас два — короткое и длинное :)
Кроме того дефис не отбивается пробелами, а тире отбивается.

Вот тут на видео рассказала все подробно про тире, про дефис и про знак минуса. Где найти на компьютере, на телефоне и в чем разница. И еще сделала специальную шпаргалку, чтобы можно было распечатать — https://youtu.be/8op_3dqnBLQ

Дефис короче. Перед тире и после него нужно делать пробелы.