Найдите переходные и непереходные глаголы в тексте. Подпишите: (переходн.), (непереходн.)

Дополнен

Короткий зимний день стал клониться к вечеру. Нам предложили расположиться в небольшой, но уютной хате. Мысль перебраться на пароме на противоположную сторону нам пришлось оставить. Митьку решили лечить в местной больнице. Отец приказал мне готовить ульи к перевозке.

Короткий зимний день стал клониться (непереходный) к вечеру. Нам предложили (переходный) расположиться (непереходный) в небольшой, но уютной хате. Мысль перебраться (непереходный) на пароме на противоположную сторону нам пришлось (непереходный) оставить (переходный). Митьку решили (переходный) лечить (переходный) в местной больнице. Отец приказал (переходный) мне готовить (переходный) ульи к перевозке.
Возвратные глаголы, заканчивающиеся на -сь, -ся, являются непереходными.

аааааааааааааа