КАкие фракции выделяются при непрерывной перегонки нефти?

No angel Профи (608), закрыт 8 лет назад
заранее спасибо!
Лучший ответ
Четвертое Измерение Мудрец (10469) 16 лет назад
Атмосферная перегонка предназначена для отбора светлых нефтяных фракций - бензиновой, керосиновой и дизельных, выкипающих до 360°С, потенциальный выход которых составляет 45-60% на нефть. Остаток атмосферной перегонки - мазут.
Вакуумная перегонка предназначена для отбора от мазута масляных дистиллятов на НПЗ топливно-масляного профиля, или широкой масляной фракции (вакуумного газойля) на НПЗ топливного профиля. Остатком вакуумной перегонки является гудрон.
Получаемая на атмосферном блоке бензиновая фракция содержит газы (в основном пропан и бутан)
Остальные ответы
Genie Мудрец (16950) 16 лет назад
А чего в учебнике про это пишут?
ЛВ Мыслитель (8121) 16 лет назад
Сырая нефть представляет собой сложную смесь углеводородов и других соединений. В таком виде она мало используется. Сначала ее перерабатывают в другие продукты, которые имеют практическое применение. Поэтому сырую нефть транспортируют танкерами или с помощью трубопроводов к нефтеперерабатывающим заводам.
Переработка нефти включает целый ряд физических и химических процессов: фракционную перегонку, крекинг, риформинг и очистку от серы.

Сырую нефть разделяют на множество составных частей, подвергая ее простой, фракционной и вакуумной перегонке. Характер этих процессов, а также число и состав получаемых фракций нефти зависят от состава сырой нефти и от требований, предъявляемых к различным ее фракциям.
Из сырой нефти прежде всего удаляют растворенные в ней примеси газов, подвергая ее простой перегонке. Затем нефть подвергают первичной перегонке, в результате чего ее разделяют на газовую, легкую и среднюю фракции и мазут. Дальнейшая фракционная перегонка легкой и средней фракций, а также вакуумная перегонка мазута приводит к образованию большого числа фракций. В табл. 4 указаны диапазоны температур кипения и состав различных фракций нефти, а на рис. 5 изображена схема устройства первичной дистилляционной (ректификацион­ной) колонны для перегонки нефти. Перейдем теперь к описанию свойств отдельных фракций нефти.
Таблица 4 Типичные фракции перегонки нефти

Фракция Температура кипения, °С
Число атомов угле­рода в молекуле
Содержание,
масс. %

Газы
<40
1-4

Бензин
40-100
4-8

Лигроин (нафта)
80-180
5-12

Керосин
160-250
10-16

Мазут:
Смазочное масло и воск
350-500
20-35

Битум
>500
>35