Почему мы еще не задавлены? 101325 Па - это нормальное атмосферное давление.

Tina Ivanovna Ученик (20), на голосовании 8 лет назад
А давление это Сила на единицу площади. Сила в свою очередь это масса умноженная на ускорение свободного падения. И я посчитала массу при нормальном давлении (101325 Па) , массу воздуха, который "давит" на 1 м^2 и у меня вышло 10 тонн 132 кг. Обычно по пропорции посчитала. Как такой вес воздуха нас не давит? Почему?
Голосование за лучший ответ
Rossignol Просветленный (40137) 8 лет назад
Пфф, потмоу что точно такое же давление внутри нас. Компенсируется внутри и снаружи. И никто никого не раздавливает.
Maria ØØØ Гуру (3718) 8 лет назад
Атмосфера давит на нас не только сверху, а со всех сторон равномерно + внутри нас тоже есть воздух, и этот воздух находится под таким же давлением. Давление воздуха изнутри уравновешивает давление на организм снаружи, поэтому нас не раздавит, ну, на суше.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313691) 8 лет назад
Вообще-то, при равном давлении внутри лёгких, тренированный аквалангист и 33 атмосферы может выдержать)))..
По крайней мере таков рекорд. Кстати зовут рекордсмена - Паскаль, что какбэ символично)))
Николай Матвейчук Просветленный (46410) 8 лет назад
Держать бочку воды на плечах и находиться в бочке с водой - совсем разные вещи :)
В первом случае вода будет давить нас к земле, а во втором выталкивать на поверхность (от земли)

Мы не держим атмосферу на плечах, мы находимся в ней. Газы не пытаются придавить что-либо к земле, они наоборот пытаются это "что-либо" оттолкнуть от неё и занять "коронное" место поближе к центру гравитации.

А давление атмосферы норовит человека сдавить, уменьшить в объёме (равномерно давя его со всех сторон). Что бы этого не допустить организму надо создать такое же давление внутри себя, чем он и занимается. Все сосуды, мышцы, органы... они все находятся под давлением. Там где организм может, он поддерживает давление посредством самой атмосферы (например так он уравновешивает давление в ушах, когда мы зеваем).

Именно поэтому, когда самолёт взлетает уши начинает закладывать. Всё дело в том, что давление воздуха вокруг резко понижается, в том время как внутри остаётся таким, как было на земле, и пока организм его не уравновесит мы испытываем разного рода дискомфорт (вплоть до кровотечения из носа, не из-за перегрузки, а из-за разрыва сосудов от внутреннего давления). Потому людям имеющим проблемы с давлением рекомендуют воздерживаться от полётов.