Как правильно и в каких случаях : Терпения или терпенья и то же- вдохновения, желания, везения?

Правильны обе формы - и полная (вдохновения) и укороченная (вдохновенья). Полная форма - литературная норма. Используется в литературной речи, официальной устной (доклады, презентации) и письменной речи (составление документов, деловых бумаг и т. д.). Укороченные формы - в разговорной речи и при необходимости в литературе, когда нужно подчеркнуть эмоциональную окраску события. Укороченный вариант легче приспосабливать к рифмовке при сочинении стихов.

С мягким знаком - разговорный вариант, в деловой и официальной речи неприменим. Однако широко используется в живой речи, а также в поэзии, поскольку сокращает слог и помогает вписаться в ритм стихотворения.

Я люблю этот сумрак восторга, эту краткую ночь вдохновенья (Заболоцкий)

Обычно все пишут через и, а через ь только в стихах.

Можно и так, и так.