Регулировка температуры паяльного фена

Dem Профи (531), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким номиналом можно поставить переменный резистор для регулирования напряжения на нихромовой спирали сопротивлением 70 Ом? Напряжение 220В. Желательно чтобы регулировка получилась плавной. Если у кого есть возможность, то на рисуйте простейшую схемку подключения. Я не радиолюбитель, потому простите за такие вопросы
Лучший ответ
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65571) 7 лет назад
Сопротивление не ставят, оно нагреется-сгорит. Чё конкретно надо скажи, а то загадками...
Остальные ответы
карагач бала Просветленный (34300) 7 лет назад
Отдельно фен с турбиной купил что ли? Там одним резистором не обойдешься. Нужно же чтобы он постоянную температуру поддерживал.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184874) 7 лет назад
Пременный резистор не подойдет. Нужен простой симисторный регулятор. Посмотри на AliExpress. Впоне возможно что подойдет обычный диммер от ламп накаливания, только ватт не меньше чем на 500.
Серж Бестолковый Просветленный (45885) 7 лет назад
Симистор в помощь! С процессором.
/bin/laden Искусственный Интеллект (104742) 7 лет назад
нужна обратная связь, без нее спираль калится до красна и сгорает, буквально пламенем.