Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вера Бога (шкала Докинза)

Corruptibilis Caro Мыслитель (8787), закрыт 7 лет назад
1-убежденный теист. Стопроцентно верит в Бога. Как говорил Юнг " я не верю, я знаю "
2- Вероятность существования Бога очень высокая, но не 100%.Теист По существу. "Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе Того, что Бог есть "
3- Вероятность выше 50 % , но не намного. Фактический агностик со склонностью теизма. "Не могу сказать, что убеждён, но склонен полагать что Бог существует"
4- Вероятность равна 50% "Наличие и отсутсвие Бога одинаково вероятны"
5- Меньше 50 %, но ненамного. агностик со склонностью к атеизму. "Не знаю, существует ли Бог, но у меня есть сомнения"
6- Очень низкая Вероятность, но не абсолютное отрицание. " я не могу знать с абсолютной точностью, но полагаю, что Вероятность существования Бога очень мала, и я живу полагая что его нет"
7- убежденный атеист "Я знаю, что Бога нет", аналогично тому как Юнг знает что он есть".
Проголосовало 141 чел
Варианты ответов
23
11
8
6
12
43
27
11
Комментарии
ВикторияПросветленный (38774) 7 лет назад
ты японза анимэ шизондо
что ты несешь?
Ковёр ОпалённыйПрофи (570) 7 лет назад
Готов поспорить, те кто выбрал вариант 1 если судить их по библии, заслуживают попасть в ад. Ёбаные лицемеры.
вместе с матерщинниками, на одну сковородочку
Alex ArhimtyrosМыслитель (6799) 7 лет назад
Вера в Бога это не обязательно отрицание науки. Многие просто находят в этом какое-то духовное утешение, в этом ничего плохого нет. Но объяснять все божественным началом это абсолютное невежество и не желание познавать мир самостоятельно. Тут с Докинзом трудно не согласиться.
Лючия СоболеваМудрец (19707) 7 лет назад
Первый вариант)
минус мозг
ПАВЕЛ КАЗАКМастер (1002) 7 лет назад
Я думаю, что наука это недоразвитая религия.
наука не имеет ничего общего с религией
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
Вера есть верность Знанию: я знаю и верю. Истинный Бог не может быть идолом, ведь идол есть выдумка.
Бог в библии проповедовал поклоняться и молиться ему, а других Богов кроме него самого не существует т. е. Боженька не хотел, чтобы мы кланялись идолам, но некоторые народы, страны кланяются им например те же индусы, кто у них там в духовном мире... Они же верят, что Бог способен появляться в любой форме думаю не стоит их за это судить... Ведь Бог создал человека, по подобию своему тогда, как он может принимать различные формы ???Ладно, когда умрём спросим, как всё там наверху устроенно) Самое главное прожить жизнь достойно...
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 7 лет назад
Хорошо бы дать определение "Бога" для начала. Если "Бог"=стул, то такой бог точно есть, я видел.
Corruptibilis Caro Мыслитель (8787) нет=) скорее всего диван =)
GentlemanИскусственный Интеллект (163361) 7 лет назад
очень узкая "шкала"...
только для монотеистических религий...
а точнее даже для христианской...
подразумевает что все понимают о каком Боге идёт речь..
узкий, зашоренный взгляд на религии....
Юрий Севастьянов Мастер (1205) Точно, у меня такое же мнение.
Юрий СевастьяновМастер (1205) 7 лет назад
Прежде надо опдределиться о каком боге идёт речь.
Христианская религия призывает верить в отца Иисуса Христа. Заметим не в создателя Вселенной. Нет ничего, что могло бы ограничивать существование множества подобных отцов во Вселенной. И даже здесь на Земле. Решён ли вопрос -библейский Бог и отец Ииуса Христа -это одно лицо или 2 разных? Иисус Христос говорил иудеям: "Вы молитесь не тому богу".
По современным концепциям, человека создавал не один бог, а продвинутая раса, которых люди считали богами. Пролучается, Иисус Христос призывал поклоняться не им, а духовному началу человека. И бог к которому возносятся молитвы -это не определённая сущность, ведь ему даже нет имени, а тот эгрегор, который нарабатвает народ молящийся в церкви. Человечество само создаёт себе субстанцию с названием Бог.
Юрий Севастьянов Мастер (1205) И она реально существует. И в какие-то моменты происходит взаимодействие с людьми и те утверждают, что им Бог помог. Итак Бог - творец, Бог (боги) - создатель, Бог -эгрегор. Вот с какого понимания надо начинать, когда задаёшья таким вопросом. Ну, видимо, имеется ввиду Бог - создатель Вселенной. Хотя, уверен, большинство думает от том, кому молятся в церкви.
Калина ТарасевичМастер (2055) 7 лет назад
Между 2 и 3.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Сами верующие неадекватно воспринимают веру в Бога. Была такая притча в Библии (с чужого пересказа слышал), что у какого-то мужчины была жена и дети, а он ходил и молился Богу, воздавал хвалу Всевышнему. Потому у него погибла жена и дети, а он всё равно ходил и молился Богу, воздавал хвалу Всевышнему. Его спросили, по-типа а зачем он это делает. А он ответил, что-то наподобие того, что Бог дал, Бог взял. Не мирское определяет веру. Вера сама по себе. Вот в чём смысл. Вера не относится ни к чему вообще!!! Вера нужна, чтобы не скатиться в сатанизм, наверное, всё-таки. Когда люди называют чёрное белым — это и есть сатанизм.
 
Для расширения кругозора, наверное, это подойдёт:
https://otvet.mail.ru/answer/1831379988
https://otvet.mail.ru/question/194135138
 
0:57 27.09.2016