Как избавиться от повторного запроса (установленного в BIOS) приоритета запуска (2 жестких)?

Рената Ножка (Мухаматдинова) Профи (612), на голосовании 7 лет назад
После установки новой Оперативной памяти (теперь их 2 шт по 2Гб частота 1600 DDR3), при загрузки ПК выводит меню загрузки.
На ПК 2 жестких диска (1-XP; 2-7ка). При установки приоритета запуска в BIOS на 7ку (сохраняю выхожу), все ок.
После выключения ПК снова запрос, снова меню запуска. При выходе в BIOS снова сбивается время
Голосование за лучший ответ
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131459) 7 лет назад
ну значит БАТАРЕЙКУ на материнке МЕНЯТЬ надо
Рената Ножка (Мухаматдинова)Профи (612) 7 лет назад
Батарейка норм работала до обновления ОЗУ. После установки нового модуля памяти ПК включился под XP, установил драйвера на новое оборудование. Стоит ли установить их и для 7ки?
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131459) если время сбрасывает - это именно в БАТАРЕЙКЕ дело замена "дров" вообще НЕ влияет на работу BIOS - это РАЗНЫЕ вещи
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 7 лет назад
если вы такая упертая, что вам лень менять батарейку и не лень все время устанавливать время :-)
измените аппаратное подключение жестких дисков.
тот, что с w7 поставьте в sata1 .
Рената Ножка (Мухаматдинова)Профи (612) 7 лет назад
Проблема не в том, что время сбивается. А в том что постоянно выдаются запрос на установку приоритета запуска xp или 7ка.
Я меняю в BIOS, но при повторном включении ПК все по новой....
Один жестки sata, на нем 7ка, второй старый с xp.
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) начните, все таки с замены батарейки. потом меню загрузки это quick boot menu при включении или меню виндового загрузчика? если это виндовый загрузчик, то выбор устройства не при чем. далее чисто программные вопросы - я в ту ветку не пишу. вкратце- надо сделать так, что бы каждый из дисков имел свой собственный родной загрузчик. т. е что бы каждый из них грузил свою систему будучи один. в при присоединении второго выбор системы можно было бы осуществить выбором диска из boot menu. такого можно было добиться, если бы установка семерки проводилась при отключенном диске с хр. теперь разбирайтесь с загрузчиками.