Пристав прекратил дело вследствии выхода ответчика из ЕГРЮЛ, существуют ли способызаставить должника платить? Вопрос

Мария Мирзоева Ученик (169), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 7 лет назад
ЕГРЮЛ - единый государственный реестр юридических лиц.
Исключение из ЕГРЮЛ значает, что данное юридическое лицо (предприятие, учреждение, общество и т. п.) перестало существовать. Совсем.
Произойти это может либо в результате ликвидации, либо в связи с реорганизацией в любой форме.
В первом случае обязанности лица, в том числе и по выплате долга, считаются полностью прекращенными. Во втором - переходят к правопреемнику (тому, что получилось после реорганизации).

Так что, первым делом, нужно заказать выписку из ЕГРЮЛ. Для этого направляют запрос в налоговый орган по месту его учета (сделать это можно электронно, выписку получите бесплатно и практически сразу).
Сделать это нужно, чтобы узнать, действительно ли Ваш должник исключен из ЕГРЮЛ и на каком основании.
Если он реорганизован (присоединился, например, к другому предприятию), то долг можно попробывать предъявить к его правопреемнику.
Ну, а если он ликвидирован (добровольно, по решению регистрирующего органа или в связи с банкротством), то, увы, о долге придётся забыть. Нельзя заставить погасить долг того, кого уже не существует.