Помогите понять смысл ответа из налоговой

Дмитрий Александрович Просветленный (25123), закрыт 4 недели назад
Вообщем ситуация следующая- одного из сотрудников необходимо наделить правом действовать без доверенности от имени юридического лица. Делаю заявку от имени себя (я лицо имеющее право действовать без доверенности) на этого сотрудника на сайте налоговой, что бы внесли изменения в ЕГРЮЛ. Подписываю ЭЦП юридического лица. Получаю ответ (отказ) смысл которого не могу разобрать. Что они от меня хотят? Я заявитель, право у меня есть. Нихрена не могу понять.

"сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать подтверждение права физического лица - заявителя действовать от имени юридического лица, для государственной регистрации которого поданы документы (заявитель и эцп неуполномоченного лица)."
Лучший ответ
Fire Гуру (3457) 4 недели назад
Надо делать заявку от юридического лица, в сертификате ключа проверки должно быть указано физическое лицо, которое может действовать без доверенности, т е ваше имя. Должна быть усиленная электронная подпись. Вот и в ответе вам говорится, что вы должны действовать от юридического лица.
Остальные ответы
Manera Просветленный (36282) 4 недели назад
На госах РФ в личном кабинете доверенность дать надо этому сотруднику.
Дмитрий АлександровичПросветленный (25123) 4 недели назад
Что такое "госы"?
Manera Просветленный (36282) Дмитрий Александрович, госуслуги РФ. Личный кабинет организации. Только не говорите , что его нет. Он есть у всех организаций. )
Ольга Искусственный Интеллект (409630) 4 недели назад
Ну, вы считаете, что право у вас есть, а они считают, судя по их ответу, что вы неуполномочены такие заявления делать, по их сведениям у вас такого права нет.
Дмитрий АлександровичПросветленный (25123) 4 недели назад
специально скачал и проверил выписку из ЕГРЮЛ
Дмитрий Александрович, проблема не с ЕГРН, а с сертификатом ЭП.
Юрист Юрист Оракул (91495) 4 недели назад
Как вы поняли, что вы уполномочены? Учредитель и устав тоже так думают? Если у вас всё правильно, подавайте жалобу на отказ. В ответе они распишут подробно, что от вас требовалось.
Дмитрий АлександровичПросветленный (25123) 4 недели назад
Да. и неуполномоченное лицо не может получить ЭЦП юрлица
175461 Мудрец (15856) 4 недели назад
Cкорее всего, сначала нужно внести этого человека в ЕГРЮЛ, а потом уже ЭЦП на него оформлять
Дмитрий АлександровичПросветленный (25123) 4 недели назад
так я и пытаюсь внести в егрюл. это ответ оттуда
Нина Скорлупина Профи (522) 4 недели назад
Судя по тексту - вы использовали ключ ваш - для физ.лица.
А по содержанию действий нужен ключ - юридического лица.
Даже если вы сотрудник данного юр.лица (откуда комп.программе это зань то?) - к действиям нужно подтверждение от юр.лица - от имени которого вы желаете совершить операции или действия. Таковым документом и является доверенность от юр.лица с соответствующими подписями и печатями.
Если для физ.лица - достаточно лишь эл. подписи и паспортных данных, то от имени юр.лица - кроме подписи нужна ещё и электронно заверенная (официально оформленная) печать именно этого юр.лица.
Дмитрий АлександровичПросветленный (25123) 4 недели назад
Судя по тексту - вы использовали ключ ваш - для физ.лица.
А по содержанию действий нужен ключ - юридического лица.

Нет, подписывалось именно ЭЦП юрлица
Нина Скорлупина Профи (522) Дмитрий Александрович, "Заявка - от имени себя" - комп программа расценивает как от физ лица. И не видит документа подтверждающего ваши полномочия. А потому и выносит решение "О не соответствии вас и того юр.лица" ВЫ - физ.лицо. ЭЦП (это и есть эл.ключ) от юр.лица.
Funnypepper Искусственный Интеллект (390410) 4 недели назад
Вы делаете заявку от своего имени, а надо от имени юрлица. Юрлицо же наделяет сотрудника правом, а не вы лично.