Сборная Домашка

Помогите с русским языком пожалуйста

1. Выберите уместный пароним.
1) Деловитый (разговор, человек), 2) Одеть (кофту, ребенка),
3) Рекомендательный (работник, список литературы).
2. Значение какого слова определено неверно?
Сувенир – подарок, изделие на память о городе, стране и т. д.
Торец – боковая сторона здания..
Уникальный – редкий, единственный в своем роде..
Заурядный – приметный, обращающий на себя внимание.
3. Какое слово уместно использовать в предложении «Многие люди с техническим образованием стали ………предпринимателями»?
1)успешными, 2) преуспевающими, 3) удачными, 4) плодотворными.
4. Укажите лишнее слово в ряду синонимов:
1)предсказывать, 2) предполагать, 3) предрекать, 4) пророчить.
5. Укажите слово, имеющее омоним:
1)брак, 2) враг, 3) барак, г) овраг.
6. В каком ряду приведены антонимы?
1)кошка - собака, 2) удачный - удачливый, 3) будни - праздники, 4) темный – черный.
7. Какое из четырех слов является устаревшим?
1)спонсор, 2) урядник, 3) огород, 4) традиция.
8. Выпишите из стихотворений омонимы. Сравните их лексическое и грамматическое значения.
В полях, не кошенных косой,
Все утро дождик шел косой.
Дочь грома – капля-егоза,
Кончая свой высотный путь,
Летела с круч, закрыв глаза,
В лицо земли боясь взглянуть,
Скользнув с небесного стекла,
В ладонь цветка она стекла.
9. Из предложений выпишите устаревшие слова, распределяя их на две группы: историзмы и архаизмы. Подберите к архаизмам синонимы из современного русского языка.
А Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Б) «Покуда ключница рассказывала, комнатный холоп, который с появлением в доме мажордома стал называться теперь камердинер, снял с Гаврилы пыльный кафтан, камзол, распутал галстук и, кряхтя, начал стаскивать ботфорты».

1.
1). Деловитый человек.
2). Одеть ребенка.
3). Рекомендательный список литературы.
2.
Заурядный – неприметный, не обращающий на себя внимание.
3.
2). Преуспевающими.
4.
2). Предполагать.
5.
1). Брак. Означает изъян, дефект, недостаток, что-либо некачественное и официальный семейный союз.
6.
3). Будни - праздники.
7.
2). Урядник.
8.
(Не кошенных) косой (существительное) -- приспособление для косьбы.
(Дождик) косой (прилагательное) -- неровный, падающий под углом.
(Небесного) стекла (существительное) -- гладкая поверхность.
(Она) стекла (глагол) -- соскользнула, упала.
9.
А). Архаизмы: персты (пальцы), зеницы (зрачки глаз), отверзлись (открылись), вещие (пророческие, предсказывающие).
Б). Историзмы: ключница, холоп, мажордом, камердинер, кафтан, камзол, ботфорты.
Слово "ботфорты" можно было бы рассматривать двояко, так как в настоящее время существуют женские сапоги-ботфорты с высокими голенищами. Но в данном тексте это устаревшее слово, так как обозначает мужские кавалерийские сапоги с раструбами и высокими голенищами.