Добрый вечер! Недавно начала изучать статистику, не могли бы вы мне помочь решить задачу. Буду очень благодарна.

marialuna Ученик (89), закрыт 6 лет назад
Задача 1.

Оценки за экзамен в классе : 6,4,4,3,6,10,1,0,2,6,6,8,6 ( оценки по 10-ти бальной шкале).
1)Определите среднюю оценку ученика?
2)Начиная с какой оценки можно сказать, что ученик превзошёл 50% класса?
3)Хорошее ли качество оценок всей группы? Обоснуйте свой ответ.
4) Сколько учеников получили оценку 4 и ниже?
5) Процент учеников получивших 6 и выше?

Пожалуйста помогите, если есть возможность.
Лучший ответ
кар Гений (83595) 7 лет назад
6,4,4,3,6,10,1,0,2,6,6,8,6

2) расположим по возрастанию (или убыванию)

0,1,2,3,4,4,6,6,6,6,6,8,10

всего 13 штук.
берем половину, это 6,5 и округляем, будет 7.
отбрасываем 7 отметок снизу.
Нам нужна следующая, восьмая.

она равна 6.
Остальные ответы
Linda Bisset Мастер (2423) 7 лет назад
Да уж.. не просто это все
Patra Просветленный (20206) 7 лет назад
1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оценки от "0" до "5" - это 6 человек (менее 50 % от общего количества (13) человек в классе), а от "0" до "6" - это 11 человек). таким образом, можно сказать, что начиная с "8" ученик превзошел 50 % класса.
3) смотря что понимать под "хорошим" качеством оценок. если исходить из среднего балла учащегося, рассчитанного в пункте 1) - это 4,69, то можно сказать, что качество плохое, так как средний балл даже ниже половины (5 из 10).
4) исходя из расписанного выше в пункте 2), подсчитываем количество учеников, получивших оценки от "0" до "4" - это 6 человек.
5) подсчитываем количество учеников, получивших оценку "6" - это 5 человек. выше оценки "6" есть ещё в арсенале оценки "8" и "10", причем оценку "8" получил 1 ученик и оценку "10" тоже 1 ученик. таким образом, суммарное количество учеников, получивших оценку "6" и выше - это 7 человек. далее находим процент учеников, как процент 7 от 13 (учитывая, что 13 человек - это 100 %, а 7 человек - это х %) по формуле:
х=7*100 %/13=53,85 %.
marialunaУченик (89) 7 лет назад
Огромное вам спасибо)))
Wonderful hater Мастер (1737) 7 лет назад
1. Складываешь все числа и делишь на их кол-во
2.Считаешь кол-во самой повторяющийся оценки и следуйщее число по возрастанию будет ответом
3.???
4.Считаешь кол-во оценок 4 и ниже
5.Считаешь общее кол-во оценок (100%) и потом кол-во 6 и выше и делишь 100 на это число
Екатерина Мустаева Ученик (98) 7 лет назад
6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6/13=4.69 это будет средний балл
Начиная с 8
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) 7 лет назад
По второму вопросу почитай https://ru.wikipedia.org/wiki/Вариационный_ряд
Что касается третьего вопроса, формально под "качеством знаний" понимается процент оценок "хорошо" и "отлично", в твоем случае, это 8 баллов и выше. Процент таких оценок равен у тебя 100%*2/13=15,4% - очень низкий показатель.
СветикСемицветик Мыслитель (6952) 7 лет назад
1) Средняя оценка - это среднее арифметическое от 13 оценок, т. е. 4,77.
2) Если 7 оценок - это 6 и более (т. е. более половины класса), то с оценкой 6 ученик превзошёл полкласса.
3) Вопрос некорректный: более, чем полкласса, набрало кол-во баллов более или равно 6, т. е. у большинства учеников правильно как минимум 6 ответов из 10. Качество оценок всего класса относительно. Если класс слабый, то это неплохо. А если это сплошь отличники-хорошисты, то здесь вопрос о качестве преподавания.
4) Оценку 4 и менее получило 6 человек из 13.
5) см. ответ на вопрос 2.
Елена Смирнова Знаток (472) 7 лет назад
1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оценки от "0" до "5" - это 6 человек (менее 50 % от общего количества (13) человек в классе), а от "0" до "6" - это 11 человек). таким образом, можно сказать, что начиная с "8" ученик превзошел 50 % класса.
3) смотря что понимать под "хорошим" качеством оценок. если исходить из среднего балла учащегося, рассчитанного в пункте 1) - это 4,69, то можно сказать, что качество плохое, так как средний балл даже ниже половины (5 из 10).
4) исходя из расписанного выше в пункте 2), подсчитываем количество учеников, получивших оценки от "0" до "4" - это 6 человек.
5) подсчитываем количество учеников, получивших оценку "6" - это 5 человек. выше оценки "6" есть ещё в арсенале оценки "8" и "10", причем оценку "8" получил 1 ученик и оценку "10" тоже 1 ученик. таким образом, суммарное количество учеников, получивших оценку "6" и выше - это 7 человек. далее находим процент учеников, как процент 7 от 13 (учитывая, что 13 человек - это 100 %, а 7 человек - это х %) по формуле:
х=7*100 %/13=53,85 %.1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оценки от "0" до "5" - это 6 человек (менее 50 % от общего количества (13) человек в классе), а от "0" до "6" - это 11 человек). таким образом, можно сказать, что начиная с "8" ученик превзошел 50 % класса.
3) смотря что понимать под "хорошим" качеством оценок. если исходить из среднего балла учащегося, рассчитанного в пункте 1) - это 4,69, то можно сказать, что качество плохое, так как средний балл даже ниже половины (5 из 10).
4) исходя из расписанного выше в пункте 2), подсчитываем количество учеников, получивших оценки от "0" до "4" - это 6 человек.
5) подсчитываем количество учеников, получивших оценку "6" - это 5 человек. выше оценки "6" есть ещё в арсенале оценки "8" и "10", причем оценку "8" получил 1 ученик и оценку "10" тоже 1 ученик. таким образом, суммарное количество учеников, получивших оценку "6" и выше - это 7 человек. далее находим процент учеников, как процент 7 от 13 (учитывая, что 13 человек - это 100 %, а 7 человек - это х %) по формуле:
х=7*100 %/13=53,85 %.1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оце
Тимур Тимашев Ученик (104) 7 лет назад
) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оценки от "0" до "5" - это 6 человек (менее 50 % от общего количества (13) человек в классе), а от "0" до "6" - это 11 человек). таким образом, можно сказать, что начиная с "8" ученик превзошел 50 % класса.
3) смотря что понимать под "хорошим" качеством оценок. если исходить из среднего балла учащегося, рассчитанного в пункте 1) - это 4,69, то можно сказать, что качество плохое, так как средний балл даже ниже половины (5 из 10).
4) исходя из расписанного выше в пункте 2), подсчитываем количество учеников, получивших оценки от "0" до "4" - это 6 человек.
5) подсчитываем количество учеников, получивших оценку "6" - это 5 человек. выше оценки "6" есть ещё в арсенале оценки "8" и "10", причем оценку "8" получил 1 ученик и оценку "10" тоже 1 ученик. таким образом, суммарное количество учеников, получивших оценку "6" и выше - это 7 человек. далее находим процент учеников, как процент 7 от 13 (учитывая, что 13 человек - это 100 %, а 7 человек - это х %) по формуле:
х=7*100 %/13=53,85 %.1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оценки от "0" до "5" - это 6 человек (менее 50 % от общего количества (13) человек в классе), а от "0" до "6" - это 11 человек). таким образом, можно сказать, что начиная с "8" ученик превзошел 50 % класса.
3) смотря что понимать под "хорошим" качеством оценок. если исходить из среднего балла учащегося, рассчитанного в пункте 1) - это 4,69, то можно сказать, что качество плохое, так как средний балл даже ниже половины (5 из 10).
4) исходя из расписанного выше в пункте 2), подсчитываем количество учеников, получивших оценки от "0" до "4" - это 6 человек.
5) подсчитываем количество учеников, получивших оценку "6" - это 5 человек. выше оценки "6" есть ещё в арсенале оценки "8" и "10", причем оценку "8" получил 1 ученик и оценку "10" тоже 1 ученик. таким образом, суммарное количество учеников, получивших оценку "6" и выше - это 7 человек. далее находим процент учеников, как процент 7 от 13 (учитывая, что 13 человек - это 100 %, а 7 человек - это х %) по формуле:
х=7*100 %/13=53,85 %.1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, полу
Ольга Угрюмова Профи (602) 7 лет назад
Я ничего не знаю и знать не хочу! Ну ведь бывает же такое!
Winder Nord Знаток (316) 7 лет назад
1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оценки от "0" до "5" - это 6 человек (менее 50 % от общего количества (13) человек в классе), а от "0" до "6" - это 11 человек). таким образом, можно сказать, что начиная с "8" ученик превзошел 50 % класса.
3) смотря что понимать под "хорошим" качеством оценок. если исходить из среднего балла учащегося, рассчитанного в пункте 1) - это 4,69, то можно сказать, что качество плохое, так как средний балл даже ниже половины (5 из 10).
4) исходя из расписанного выше в пункте 2), подсчитываем количество учеников, получивших оценки от "0" до "4" - это 6 человек.
5) подсчитываем количество учеников, получивших оценку "6" - это 5 человек. выше оценки "6" есть ещё в арсенале оценки "8" и "10", причем оценку "8" получил 1 ученик и оценку "10" тоже 1 ученик. таким образом, суммарное количество учеников, получивших оценку "6" и выше - это 7 человек. далее находим процент учеников, как процент 7 от 13 (учитывая, что 13 человек - это 100 %, а 7 человек - это х %) по формуле:
х=7*100 %/13=53,85 %.
Дмитрий Гуру (2631) 7 лет назад
средняя арифметическая и средняя статистическая это совсем разные понятия!!!!
Максим БогомоловПрофи (988) 7 лет назад
Я может открою перед какую-то дверь, но арифметика и лежит в основе статистики. Не будь арифметических цифр, не было бы понятия количество и среднее количество тем более.
Дмитрий Гуру (2631) только не зависните при чтении... по этой ссылке в адресной строке все написано))