Наука
+3Помогите перевести с латыни Inter omnes constat Italiam patriam linguae latinae esse.
Inter omnes constat Italiam patriam linguae latinae esse.
?
Я понимаю, что общий смысл фразы сводится к Известно, что родной (государственный) язык Италии - латинский (если я конечно не перевернула все с ног на голову)
однако, не совсем понимаю окончания в словах linguae latinae, учитывая оборот Accusativus cum infinitivo
Ищем слово/слова в аккузативе + в инффинитиве. Оборот Accusativus cum infinitivo, который зависит от глагола constat ("известно")- Italiam.. patriam esse.
Italiam - переводим подлежащим этого оборота: Италия
patriam esse.- переводим именным сказуемым: родиной является
родиной чего (Род. падеж) - латинского языка.
Всем/Среди всех
известно, что
Италия
родиной латинского языка
является.