расскажите пожалуйста, что за зверек шиншила и как за ними ухаживать

таня я Профи (697), закрыт 15 лет назад
кусаются? вонючки? сколько живут?
Лучший ответ
ОЛЕ4КА Мастер (1149) 15 лет назад
Ухаживать за шиншиллами не сложно. Главное знать, что для них полезно, а что вредно.

Поскольку шиншилла - зверек ночной, днем соответственно она спит, а ночью ведет активный образ жизни. Поэтому днем желательно не будить ее без причины, не пугать ее во сне резкими звуками. Сильно испугавшись, шиншилла может «сбросить» шерсть. Она, конечно, отрастет со временем, но это произойдет не очень скоро.

Имея своеобразное строение меха, зверьки ухаживают за ним, купаясь в песке. Именно в песке, и ни в коем случае не в воде! Чем мельче песок, тем лучше. Рекомендуется добавлять в него тальк - 10% от общей массы песка. Менять песок полностью не реже 1 раза в месяц. Для профилактики грибковых заболеваний в песок добавляют порошок серы – пол чайной ложечки.

Вода в клетке должна быть всегда. Обязательно прокипяченная или очищенная. Менять воду в поилке не реже 1 раз в 3 дня.

Также в клетке обязательно должен быть камень для сточки зубов. Это может быть обыкновенная пемза или специальный камень, каких сейчас предостаточно продают в зоомагазинах.

Очень важны для шиншилл «прогулки» по дому. Рекомендуют выгуливать каждый день не меньше двух часов. Самое главное – во время таких прогулок не оставлять зверька без присмотра, дабы избежать травм. Шиншиллы очень любопытны и подвижны, никогда не знаешь, где он окажется в следующую минуту. Кроме того, они любят погрызть обои, электрические провода и прочее.

Желательно ежедневно осматривать своего питомца, дабы предотвратить различные заболевания. Первыми признаками нездоровья шиншиллы являются снижение активности, отказ от пищи, нежелание принимать песочную ванну. В целом шиншиллы довольно сильные, заболевают редко, и, как правило, сами борются с болезнями.

Домашняя шиншилла не совсем ночной зверек. Необязательно что она будет бодорствовать исключительно когда вы спите. Если придя с работы или учебы вы будуте регулярно играть с ней и прогуливать ее по квартире в определнные часы то со времененем именно в эти часы она спать не будет, а будет ждать вашего появления, увидев вас зверек буквано будет приплясывать на месте с нетерпением предвкушая прогулку и общение с вами.
Для прогулки по квартире существуют специальные прогулочные шары, поместив в нее вашу шиншиллу вы можете смело отпустить ее гулять по квартире без присмотра. Хотя не всем шиншиллам нужен прогулочный шар, всё очень индивидуально - есть шиншиллы интелегенты, бывают и хулиганы. Поведение шиншиллы зависит от многих факторов: например от того, в каком возрасте к вам она попала; какой у нее характер и темперамент; и конечно от того как вы ее воспитаете. Маленькие шиншиллы более общительны и хорошо поддаются дресировке, если же шиншилла попала вам в зрелом возрасте она будет следовать уже устоявшимся привычкам, в этом случае все зависит от того как ее воспитывал бывший хозяин если воспитывал вообще.
И еще многие отмечают что большинство гетеробежевых и гомобежевых шиншилл более непоседливы, темпераментны и любопытны.
http://www.chinclub.kz/forums/index.php?...
Остальные ответы
Verg Мудрец (10966) 15 лет назад
типа кролика.. . как ухаживать не знаю, не держу
Чёрная Кошка Мастер (1243) 15 лет назад
Ежедневный уход за шиншиллой не составляет особого труда. Прежде всего, необходимо оценить состояние животного, все ли в порядке, нет ли каких-либо настораживающих признаков и изменений в поведении. У каждой шиншиллы есть свои привычки и особенности, и, внимательный хозяин практически с первого взгляда заметит, если с животным не все в порядке. Я по нескольку раз на день, проходя мимо клеток, бегло окидываю взглядом шиншилл, и сразу вижу, если что-то не так. Это не медицинский тщательный осмотр – это просто ежедневное наблюдение.
Следующий момент - проверка кормушки и поилки. При необходимости досыпьте корма и долейте воды.
Ежедневное купание в песке с последующим просеиванием песка, хотя, скажу по секрету, я просеиваю песок раз в неделю.
Особо чистоплотные владельцы ежедневно или несколько раз в неделю частично производят замену подстилки (опилок или древесного наполнителя) , а также наводят легкий марафет в клетках – пылесосят полочки и дно. Когда вы пылесосите клетку, где есть маленькие шиншиллята, не поленитесь, обязательно уберите детей в переноску, вы и опомниться не успеете, как малыш прыгнет под трубу пылесоса и окажется затянутым внутрь…
Ну, и приятная ежедневная часть – прогулки, игры с шиншиллой.
Шиншилла — это активный грызун с пушистым хвостом, длинными усами (вибриссами) , помогающими ориентироваться в темноте и искать пищу, красивыми выразительными глазами и длинным густым мехом (до 4 см длиной, из каждой волосяной луковицы выходит 60—70 пушинок) . Теплая меховая шубка предохраняет зверьков от резких колебаний температуры и холода, ведь шиншиллы — коренные жители высокогорья Анд.

Долгое время зверьки уничтожались из-за своего меха и были занесены в Красную Книгу. Но одомашнивание, которому было положено начало в 1919 году Матиасом Чапменом, спасло их от вымирания. Сейчас шиншилл разводят на фермах и в домашних условиях по всему миру.

Природный (стандартный) окрас шиншилл — серый. Нижняя часть волоса у стандартных шиншилл почти черная или синеватая, средняя — белая, верхняя — черная. В результате на изгибах тела возникает игра тонов. На протяжении последних 80 лет селекционерами выведены разнообразные «цветные» окрасы шиншилл: черный бархат, белый, бежевый и гомобежевый, эбони, фиолетовый и сапфировый. Все эти окрасы скрещиваются между собой, при этом между ними может возникать более 200 различных комбинаций-гибридов. Некоторые из них довольно сложны как по генетической структуре, так и по выведению в несколько этапов. В результате на их получение может уйти не один десяток лет.
Шиншиллы — фантастические домашние животные. Если вы ищете питомца, которого забавно содержать, энергичного, любящего, интеллектуального и симпатичного, то шиншилла — идеально подойдет вам! Это чистые (моча и помет не пахнет!) , игривые и неприхотливые животные, которые хорошо уживаются с человеком и легко приручаются.
Всё, что нужно для их содержания, это — просторная клетка (не меньше метра в высоту) с кормушкой и поилкой, оснащенная многочисленными деревянными полочками, домиком и так далее, специальный песок для купания (в природе шиншиллы купаются в вулканическом пепле) , специальный гранулированный комбикорм для шиншилл, качественное сено и внимание. Если создать шиншиллам оптимальные условия, то они будут радовать хозяев долгие годы, ведь в неволе эти удивительные зверьки живут до 20 лет.
таня яПрофи (697) 15 лет назад
спасибо!
Гр Мастер (1072) 15 лет назад
Шиншилы живут в Южной Америке. Их мех высоко ценится. Если шиншила испугается то она потеряет большую часть волосяного покрова.
Настя Иванова Знаток (426) 15 лет назад
Они как кролики и их мех высоко ценится и он очень мягкий. Ухаживать за шиншиллами не сложно так же как за кроликами.
люблюморе Профи (711) 15 лет назад
оч много нюансов.
читайте chinbox.ru
там же можно получить консультации крупных заводчиков.
самое главноене доверять печатной продукции, которая в изобилии продается в книжных магазинах. вообще это сложное и дорогое удовольствие. говорю как заводчик с 2-х годовыи стажем.
Виктория Дороже-Золота Гуру (2538) 15 лет назад
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ШИНШИЛЛАХ

Все чаще и чаще в последнее время упоминается зверек Шиншилла. Эти пушистые зверьки из Южной Америки приобретают всё большую популярность среди любителей домашних животных. Симпатичный и приятный, небольших размеров, по внешнему виду напоминает одновременно и кролика, и белку, относящийся к отряду грызунов, роду шиншилл. В род шиншилл входит два вида — короткохвостая и длиннохвостая (обыкновенная) шиншилла. Именно длиннохвостую шиншиллу содержат в качестве домашнего животного и разводят на мех на многочисленных фермах.

У шиншиллы сравнительно крупная голова, красивые выразительные глаза, коренастое туловище, короткая шея, маленькие передние и длинные задние лапки, довольно длинный хвост, как правило, слегка закругленный вверх. Взрослые особи весят от 400 до 700 грамм, длина туловища 20-35 см, длина хвоста 10-15 см. Шиншиллы живут до 20 лет.

Стандартный цвет зверька серовато-голубой (пепельный) , за исключением белого брюшка. Мех очень мягкий, густой и прочный.

ДЕЛАЕМ ВЫБОР ПИТОМЦА

В этом разделе мы хотим оказать вам помощь в выборе вашего друга.

Первое на что следует обратить внимание это внешний вид. Шерсть плотно прилегает к телу, она гладкая, не перепутанная; глаза блестящие, живые; дыхание без хрипов и свистящих звуков. Затем, чтобы определить степень упитанности зверька, осторожно возьмите его в руки, остерегаясь, чтобы он вас не укусил, и ощупайте мускулатуру, осмотрите волосяной покров вокруг ануса. Покупать зверьков вялых, тощих, с выпирающими ребрами или, наоборот, жирных, малоподвижных, а также с оголенными от волоса участками не советую. Эти признаки указывают на то, что зверьки больные или за ними был плохой уход. Ни в коем случае не должно быть гнойных выделений из глаз. Если имеется поражение только одного глаза, возможно, в него попала пыль или мелкие твердые частицы, воспаление произошло под воздействием сквозняка или сильного ветра и т. д. Двустороннее поражение глаз оценивать сложнее, так как это часто бывает признаком инфекционного заболевания. В этой связи обратите внимание на чихание, выделения из носа, которые могут быть прозрачными или водянистыми, с желтоватым оттенком или слизистыми, что часто служит признаком инфекционного заболевания.

При осмотре надо обязательно погладить шиншиллу против шерсти, чтобы проверить, имеются ли на коже и шерсти поражения воспалительного характера, струпья, засохшие корки гноя, а также эктопаразиты (блохи, клещи и др.) . Выделения блох особенно заметны при сильном поражении в виде небольших высохших черных частичек.

Слипание волосяного покрова в области заднего прохода указывает, что у зверька понос, который может быть инфекционного происхождения, возникнуть из-за неправильного ухода и кормления.

Так же при выборе и покупке шиншиллы нужно понимать для каких целей покупается зверек а также учитывать ваши финансовых возможности. Цена на шиншиллу зависит от возраста и цвета. Зверки стандартно серого окраса стоят дешевле, чем их цветные собратья.

Шиншиллы практически никогда не кусаются. Есть животные, которые охотно идут на руки хозяину, исследуют одежду, волосы, украшения. Они могут подолгу сидеть на плече, на голове и перемещаться таким образом с человеком по комнате.

Встречаются, правда, индивидуумы, которые не переносят любые прикосновения рук к себе. Крайняя степень неприязни шиншиллы - попытка «выстрелить» в обидчика струей мочи. Обычно такое поведение встречается у животных, выросших на крупных фермах и не имевших близких контактов с человеком. Но и такого хулигана вполне можно перевоспитать, если позволить ему почувствовать внимание к себе, а не ограничиваться только желанием схватить зверька и потискать, как котенка. Ведь такое отношение большинство шиншилл воспринимает как агрессию.

При покупке так же нужно определиться будите вы покупать одну шиншиллу или вы впоследствии предполагаете не только содержать зверьков у себя дома, но и получить от них потомство.
Источник: Интернет.