ТрИ фрагмента ~ "Абстракции" — определите Художника?) /2

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
покажите - всю Картину.
и назовите автора живописи.
какое течение?
+
и о Художнике.
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо !)
Дополнен 7 лет назад
__________________________________________________________________________/
Павел ФИЛОНОВ : "Рыболовная шхуна" 1913-14 г. Бумага, масло. 106 x 100.
русский художник авангардист. / Государственный Русский музей.

____Ник Рандел ~ Cупер ЛО !_✪
Лучший ответ
Ник Рандел Гений (85591) 7 лет назад

Филонов Павел Николаевич – русский художник авангардист. Родился 8 января 1883 года в Москве. Родители Павла Николаевича были родом из Рязани, мать была прачкой, а отец кучером. Филонов рисовать начинал ещё в детстве, заодно с этим увлечением занимался танцами и вышиванием.

В 1897 году художник переезжает в Петербург и поступает в живописно-малярные мастерские и рисовальные классы для художников. В 1903 начинает учиться живописи в мастерской академика Л. Е. Дмитриева-Кавказского.

После этого он начинает успешную карьеру художника. Первая его выставка состоялась на выставке «Союза молодёжи» со своей главной картиной – Головы. Потом было много выставок и мероприятий, где он отличился и прославился такими своими картинами, как Пир Королей, Крестьянская семья, Мужчина и женщина и многими другими. Параллельно с этим он занимается декорациями к различным постановкам, иллюстрацией к литературным сборникам футуристов и пишет статьи об искусстве. Одной из нашумевших его статей стала «Канон и закон», в которой он яро выступил против кубизма и кубофутуризма.

У Филонова ярко отличимый от других свой стиль. Одной из черт его стиля стала тема современного города, который представлялся художнику настоящим злом, которое убивает всё живое и доброе.

Рыболовная шхуна

В 1927 году Филонов создаёт общество «Мастера аналитического искусства» (МАИ). В то время у него появилось множество учеников и приверженцев. Он стал настоящим мастером авангарда. Вместе с этим у него было и немало противников и открытых врагов. Например, выставка его картин, которая должна была состояться в Русском музее, была запрещена, после чего началась настоящая травля всего его коллектива, в результате чего МАИ была разогнано. Художника обвиняли в создании непонятного, противного человеку искусства. Филонов оказался без работы, страшно бедствовал, но продолжал рисовать.

Примеры его работ:

Умер Филонов Павел Николаевич в первые дни блокады Ленинграда 3 декабря 1941 года. Был похоронен на Серафимовском кладбище, вблизи церкви на 16 участке вместе с сестрой Е. Н. Филоновой-Глебовой. Именно его сестра Евдокия Николаевна Глебова, хранила все его работы, а затем подарила Русскому музею, как и хотел её брат – великий русский художник.

Источник 1
Источник 2
Ник РанделГений (85591) 7 лет назад
Добавлю ещё про картину:

Год создания: 1913 -1914 г
Бумага, масло.
106 x 100 см.
Государственный Русский музей
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
^
БлагоДарю Ник ~ за верный!
очень интересный~
красиво поданный,
познавательно ~ информативный Ответ! )
спасибо за ссылки!
)
Супер !
^
%
Остальные ответы
Марина Смирнова Гуру (2970) 7 лет назад
Филонов Павел Николаевич
Источник: Ник Рандел
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Большое спасибо за помощь!
%