Писывала кровью она в альбомы нежных дев. Что это значит?
Может быть, мать Татьяны и Ольги Лариных порола своих крепостных крестьянок до крови. "Брила лбы, служанок била осердясь - всё это мужа не спросясь", - сказано в предыдущей строфе.
У каждой уважающей себя девушки и женщины в первой половине 19 века был альбом. Туда друзья и родственники что-нибудь писали или рисовали - картинки, стихи, эпиграммы, или клятвы в любви или дружбе до гробовой доски. Подробно про альбомы в "Онегине" дальше, в главе IV, строфы XXVIII-XXXIII. Вот юная Паша, еще до того, как стала Лариной, в альбомы подружек и писала разнообразные клятвы и признания, а для пущей чувствительности писала не чернилами, а кровью. Пушкин как всегда с юмором описывает тогдашние обычаи, в данном случае - юных девушек.
Мочекаменная болезнь у неё, писала кровью. В ночные горшки или альбомы - какая разница?
Девушки 18-19 века вели альбомы и записывали все самые важные события, или стихи от поклонников на память, а вот мать ольги и татьяны совсем не была нежной и хрупкой светской дамой, как подобало.