Сборная Домашка

Срочно! Помогите! Спасите! Решите! ПОжалуйста !!

1) расставьте скобки чтобы равенство стало верным
0.5+0.5:0.5+0.5:0.5=5

2) Рядовой Петров взял ведро нечищеной картошки и за 1 час всю её почистил . При этом 25% картошки ушло в очистки .За какое время у него набралось полведра очищенной картошки !?

3) В подводном царстве живут осьминоги, с семью ногами и восемью ногами . Те у кого, 7 ног - всегда врут, а те у кого 8 ног всегда говорят правду . Однажды между 3 -мя осьминогами состоялся такой разговор : зелёный осьминог : у нас вместе 21 нога
синий осьминог (зелёному ) : врёшь ты всё
красный осьминог да вы оба врёте !
1) мог ли зелёный осьминог сказать правду и почему ?
2)Сколько ног было у каждого осьминога? ответ обоснуйте .

ну и задачки у вас) попробовала 3-ю решить. единственно, что пока поняла, это только то, что зеленый осьминог точно врет, так как если б он говорил правду, у него было б 8 ног, и тогда минимум 8+7+7 у них бы получилось больше, чем 21 нога. синий соответвенно, сказав "ты врешь", сказал правду, ног у него 8. а вот с красным пока не поняла

во 2-ой полагаю, что за 40 минут