8 лет назад
Прямая, параллельна основаниям трапеции ABCD, пересекает её боковые стороны AB и CD в точках E и F соответственно.
Найдите длину отрезка EF, если AD=36, BC=18, CF:DF=7:2.
Как её найти?
Это задание в задачнике для ОГЭ. И надо расписать, почему делать надо так, а не иначе.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
2(AD-BC):2(EF-BC)=9:7
EF-BC=(AD-BC)*7/9
EF=(AD-BC)*7/9+BC=14+18=32
EF - это средняя линия трапеции, так как она параллельна основаниям, следовательно, она находится по формуле AB+CD/2=36+18/2=27. Ответ: 27