Помогите с задачей!

бе бе Знаток (364), на голосовании 7 лет назад
два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу по одной и той же дороге, соединяющей две деревни. Одному на всё расстояние от одной деревни до другой требуется 1 час, а другому- полчаса . Через сколько минут они встретятся?
Голосование за лучший ответ
Людмила Фунтова Мыслитель (8878) 7 лет назад
через 20 минут
бе беЗнаток (364) 7 лет назад
А почему?
Людмила Фунтова Мыслитель (8878) Первый проезжает за 1 минуту 1/60 часть пути, второй - 1/30 часть пути. Оба за 1 минуту проезжают 1/60 + 1/30 = 3/60 = 1/20 часть пути Тогда время = 1: 1/20 = 20 минут
Марина Андреева Оракул (65758) 7 лет назад
х-расстояние м/у деревнями
х/1-скорость 1го
х: 1/2=2х-скорость 2го
(х+2х) *t=х
t=1/3 ч