Кто такой Дагон?Какой-то морской владыка или кто?

Неформальный Актер Мастер (1547), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Герой дня Мудрец (11966) 15 лет назад
Даго́н финик. . (dgn; dagon, «колос» или «рыбка» от даг, dag, «рыба» ) — божество семитического пантеона (как правило покровитель земледелия и рыбной ловли) . В древних вавилонских текстах под именем Дагона, является то божество, сопоставляемое с Эа и Ану, как первый законодатель и носитель культуры, то герой. Особенным почитанием пользовался Дагон у филистимлян и финикиян. Главные храмы Дагона были в Газе и Азоте (Ашдод) , куда был помещён отбитый у евреев кивот завета . Этот храм сожжён Ионафаном в 147 году . Во время синкретизма Ваал-Дагон превратился в др. -греч. ἀρότας (пахарь, отец) и считался сыном неба и земли, изобретателем плуга. К этому времени относятся сиро-финикийские монеты, изображающие Дагона с рыбами в руках и нижней частью тела как у рыбы.

В иврите слово «даг» означает «рыба» , и слово это не менялось несколько тысяч лет, прийдя в современный язык из ветхозаветных времён. В соответствии с современными правилами иврита, окончание «он» у существительного означает «небольшого размера» , «детёныш» , или придаёт существительному пренебрежительно-презрительную окраску. Таким образом, «дагон» означает «небольшая рыба» , «малёк» . Однако, в отличие от слов, упоминаемых в Ветхом Завете, правила языка могли измениться за пять тысяч лет, поэтому нельзя с уверенностью сказать, является ли такой перевод имени «Дагон» верным.

Утверждается, что храм, обрушенный на себя Самсоном, был посвящён именно богу Дагону.

Дагон играет большую роль как некое ужасное божество в творчестве Говарда Лавкрафта.
Александр ЛяхмановУченик (146) 9 лет назад
А как насчет народности, нарду с лемурийцами и атлантами?
Герой дня Мудрец (11966) Рекорд некропостинга не побит, тренируйтесь еще. http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=1&p=828697
Остальные ответы
VADYM DIEZEL Профи (719) 15 лет назад
фильм посмотрел ну как. походу ничо не понял ты
Неформальный АктерМастер (1547) 15 лет назад
Я вообще-то из песни КиШа узнал о Дагоне,а не из фильма
киш гавно
1 Мастер (1088) 15 лет назад
божество семитического пантеона . В древних вавилонских текстах под именем Дагона, является божество.
Ly Мастер (1431) 15 лет назад
дагон морской бог, которому поклоняются прибрежные жители, он дает им все что может дать им море, они же в свою очередь исполняют его волю. ну если конкретно то это всего лишь голос из гиганской дыры в морском дне. мерзостная пакость.