8 лет назад
Выбирал, выбирал, и выбрал непонятно что. Лучше бы ислам выбрал, может алкашей бы сейчас столько не было. А то Иисус превращал воду в вино, веселье Руси в вене и. т. д вот и пьянь кругом.
Сергей Макаров Юс
8 лет назад
Не думал, что выбор как таковой был вообще - скорее всего - все сие описание - позднейшая придумка, что бы как то оправдать чистой воды конъюктуру...
Ибо Владимиру просто нужно было пойти на союз с Византией, а ради этого - он, естественно мог принять только византийский канон христианства...
Slava
8 лет назад
Я вас разочарую, сия "Повесть...." написана где-то в эпоху патриарха Никона, когда он ОФИЦИАЛЬНО своим указом принимал грекоправославие.... а на самом деле никакой религии в 10 веке Владимир не выбирал, красивая сказка, сочиненная задним числом....
Гард
1 год назад
это в ПВЛ глупейшая вставка.КАкие немцы к енму приходили? Тогда не было раскола на католиков и православных.
какие хазары? их давно уже снесли.
Источник: «Повесть временных лет».