Что такое платный троллинг!
Платный троллинг — действия организованных групп интернет-пользователей, занимающихся формированием общественного мнения в определенном направлении и манипуляциями общественным мнением в Интернете, действующих под чьим-либо руководством. Используются обычно в политических целях, зачастую правительствами, и имеют разные названия в зависимости от страны, которую представляют (и которая оплачивает их услуги): в России — «веб-бригады», «бригадники» [1], «ольгинские тролли», в Китае — «умаодан», в Израиле — «хасбара тролли» [2], в США — «Честный голос» (англ. Operation Earnest Voice)[3].
Согласно исследованиям журналистов А. Полянской и А. Кривова, а также программиста Ивана Ломко, «веб-бригадам» («бригадникам») «характерны особенности и общие черты, не свойственные никаким другим участникам дискуссий» [1]:
«круглосуточное присутствие на форумах»
«пластичность идеологии, всегда совпадающей с государственной»
«безграничная преданность Путину и его окружению»
«почтение и преклонение перед ВЧК-КГБ-ФСБ-РПЦ»
Идеология
Как утверждалось в статье «Виртуальное око старшего брата» (2003)[1], члены «веб-бригад» распространяют следующие идейные ценности: реставрация сталинских и советских ценностей, культ личности Путина, милитаризм, антисемитизм, ксенофобия, Большевистская пропаганда, Геббельсовская пропаганда, пропаганда «святости» чеченской войны, верность КГБ/ФСБ и ненависть к перебежчикам, антиамериканизм и антизападничество, ненависть к интеллигенции, к правозащитникам, диссидентам и журналистам, ностальгия по СССР, ненависть к Перестройке и первому Президенту России Борису Ельцину, обвинение всех инакомыслящих в русофобии.
Также, согласно авторам статьи, главными врагами «веб-бригады» являются сторонники демократии [прим. 1], чеченцы, европейцы, американцы, евреи.
Особый предмет ненависти — российская либеральная интеллигенция, бывшие диссиденты, независимые журналисты и правозащитное движение, а также отдельные особо ненавистные личности, такие, как С. Ковалев, Е. Боннэр, А. Бабицкий, А. Политковская, Г. Пасько, В. Шендерович, В. Новодворская и другие люди, известные своим критическим отношением к путинизму [1].
Зарплата
Бывшие сотрудники «Интернет-исследований» озвучивали зарплату: 30 тыс. рублей — для копирайтера, 40—50 тыс. рублей в месяц для простого комментатора [15], 60 тыс. рублей — для знающего иностранные языки, 70-80 для руководства. Зарплату комментаторам выплачивали при выполнении нормы — оставлении 135 комментариев (не менее 200 знаков) за 12 часовую смену.
Кажется я узнал, что есть таки работа моей мечты!
ттолли-ефреи ...как интееснА)) ХмХ
Господи, зачем так много букв?
мы все знаем, что это беспринципные люди, работающие за мзду...
просветитель вы наш, формирующий общественное мнение...
вы совершенно не знаете ЧТО и КТО такие тролли на ответах...
.