Побег с тюрьмы в Скайриме

После побега с тюрьмы в Солитьюде, стража продолжает меня искать, баг ли это? И можно ли этого избежать?

Естественно стража продолжит вас искать. Или они должны были покачать головой и забыть?
Идите в гильдию воров - там за определенную плату, меньшую, чем если решать это дело со стражниками лично, вернут вам доброе имя.
И еще - в Skyrim-е региональная система штрафов, поэтому будучи преступником в Рифтене, вы сможете нормально бродить по Вайтрану (ну и нашалив в обоих городах, вам придется платить штраф отдельно в каждом холде).

Это не баг. Нельзя. Все равно надо будет заплатить.. ну, или просто не встречать стражников

То есть, если сбежал - прощают все грехи?

нет, но в диалог со стражей лучше не входить

Это не баг. Попробуй перепройти.