Как ухаживать за Бигонией?

Окси ****** Профи (945), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лида Мыслитель (7787) 15 лет назад
Бегонии происходят из тропиков и субтропиков Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, с острова Мадагаскар. Свое название они получили в честь губернатора Гаити М. Бегона. Представители рода поражают многообразием размеров, форм и окрасок. Достаточно сказать, что взрослые растения могут быть высотой от нескольких сантиметров до трех метров. Одни - великолепно цветут, другие очаровывают своими расписными листьями. Можно смело сказать, что эти бегонии - растения на все случаи жизни. Некоторые виды и сорта хорошо приспособлены для условий открытого грунта. Есть бегонии, которые традиционно выращивают в комнатах. А многие растения универсальны: они подходят как для сада, так и для дома.
Температура: Желательно 13-21С для зимнецветущих видов. У клубневых бегоний, отмирающих на зиму, клубни следует беречь от мороза.
Влажность воздуха: Высокая влажность благоприятна, но не особенно важна.
Освещение: Хорошее, но берегите от прямого солнца. Зимой обеспечьте как можно больше света.
Полив и подкормка: Обильный полив в период цветения, по необходимости - в остальное время. Постепенно уменьшайте полив для тех, у которых есть период покоя, как только листья начинают желтеть. Бегонии чувствительны как к недостаточному, так и чрезмерному поливу. Во время бутонизации и цветения подкармливайте слабым удобрением.
Уход: Многие виды бегоний предрасположены к милдью. Опрыскивайте при первых признаках болезни и держите в хорошо проветриваемом месте. Удаляйте пораженные листья. При выращивании крупноцветковых клубневых бегоний как горшечных растений регулярно вырезайте мелкие женские цветки, появляющиеся рядом с крупными эффектными мужскими. Постоянно обирайте старые цветки (за исключением мелкоцветковых видов) . Клубневые бегонии можно сохранить, дав им перезимовать в защищенном от мороза месте, но другие типы после цветения обычно ликвидируют.
Размножение: B.semperflorens выращивают из семян. Клубневые бегонии можно вырастить весной из черенков или размножить делением старых клубней (некоторые можно вырастить и из семян) . Зимнецветущие гибриды из групп "Lorraine" и "Elatior" можно размножить черенкованием листьев или верхушек стеблей.
Остальное здесь-http://www.flowersweb.info/catalog/detai...
Остальные ответы
Елен Мастер (1291) 15 лет назад
Почва 2-3 части листовой земли, по 1 части песка, торфа и перегноя.
Освещение светлое, но не прямые солнечные лучи.
Полив летом обильный, зимой или после цветения умеренный. Рекомендуется регулярное опрыскивание листьев.
Подкормка с весны до осени через 1-2 недели жидкими удобрениями.
Обрезка после цветения обрезают стебли.
Пересадка весной.
Размножение листовые черенки легко укореняются или клубнями
Лилия Александрова Мастер (1987) 15 лет назад
смотря какой вид бигонии у вас имеется.... но в основном все виды требуют регулярный умеренный полив, светлое, но не солнечное место и без сквозняков
Ольга Сидорова Мастер (1552) 15 лет назад
да как за другими цветами, так и за бегонией. она не прихотливая.
black bride Гуру (3561) 15 лет назад
а моя вытянулась, чуть что падает (ну если не полить во время) . цветет слабо и мелко. что-то можно с ней сделать?