ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЗВАНЫ В ЧЕСТЬ СТРАН, КОНТИНЕНТОВ, ГОРОДОВ.

Магний .От названия древнего города Магнезия в Малой Азии, в окрестностях которого имеются залежи минерала магнезита.

Скандий. Элемент назван в честь Скандинавии.

Галлий. Элемент назван в честь Франции, по её латинскому названию — Галлия (Gallia).

Германий. Название дано в честь Германии.

Стронций. Элемент, как и минерал стронцианит, получил название в честь деревни Стронциан (Лохабер, Шотландия), где был впервые обнаружен.

Иттрий. От названия минерала иттербита, из которого был впервые выделен иттрий. Минерал, в свою очередь, назван в честь села Иттербю в Швеции.

Рутений. Элемент назван в честь России, по её латинскому названию — Рутения (Ruthenia).

Европий. Название дано в честь Европы.

Тербий. Элемент назван в честь села Иттербю, находящегося на острове Ресарё, входящем в Стокгольмский архипелаг.

Гольмий. Элемент назван по старинному латинскому названию города Стокгольм — Гольмия (Holmia).

Эрбий. Название дано в честь села Иттербю.

Туллий. Элемент назван в честь расположенного на севере Европы легендарного острова Туле, древнего названия Скандинавии.

Иттербий. Наряду ещё с тремя химическими элементами (иттрий, тербий, эрбий) получил название в честь села Иттербю.

Лютеций. Элемент назван по латинскому названию Парижа — Лютеция (Lutetia).

Гафний. Элемент назван в честь Копенгагена, по его латинскому названию — Гафния (Hafnia).

Рений. Элемент назван в честь Рейнской провинции Германии.

Полоний. Элемент назван в честь Польши, по её латинскому названию — Полония (Polonia).

Франций. Элемент назван в честь Франции.

Америций. Элемент назван в честь части света Америки.

Берклий. Элемент назван в честь города Беркли (США), в котором он был впервые получен.

Хассий. Элемент получил название в честь немецкой земли Гессен (Hassia — латинское название средневекового княжества Гессен, центром которого был Дармштадт). Причина такого названия в том, что элемент был синтезирован в Центре исследования тяжёлых ионов в Дармштадте.

Дармштадтий. Элемент получил название в честь города Дармштадт, где был впервые синтезирован.

Ливерморий. Название дано в честь города Ливермор (Калифорния), где располагается Ливерморская национальная лаборатория.

Источник: <a rel="nofollow" href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Этимологический_спис" target="_blank">https://ru.wikipedia.org/wiki/Этимологический_спис</a>

гитлер