Лапки и хвосты
+1Обнаружила у большой монстеры загнивание ствола от корня. Как спасти? Есть много воздушных корней, углублённых в землю.
Советую сделать пересадку радо того, чтобы удалить всё гнилое, просыпать срезы заранее растолчёнными таблетками активированного угля (похоже, что одной не хватит) и поменять грунт на свежий.
Если срезы будут большого диаметра, то лучше сразу после пересадки НЕ поливать 2 - 3 дня или подсушить пару часов ДО посадки.
При наличии здоровых воздушных корней растение должно расти дальше без проблем.
Однако надо проанализировать ситуацию, из-за чего произошло загнивание.
Выводы напрашиваются сами собой: реже поливы, чаще рыхлить вдоль стенок горшка.
Тут смело можете срезать верхушку с тремя-четырьмя листьями и укоренять ее заново. Оставшийся стебель можно порезать на черенки или выбросить