Из какого материала делались в СССР синие цифры в сыре? Почему они были синие и для чего они засовывались в сыр?

Цифры в сыре

Так называемые цифры в сыре — цифры из черного или синего пластика, которые иногда встречались в корке сыра. При изготовлении сырной головы вдавленными в неё пластиковыми цифрами отмечали дату изготовления, номер варки и другую информацию.

Во времена СССР и в первые годы существования Российской Федерации цифры в сыре были популярным среди детей предметом коллекционирования. Иногда при покупке сыра специально просили выбрать кусочек с цифрами.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://vasi.net/2008/02/16/syr.html" target="_blank">http://vasi.net/2008/02/16/syr.html</a></noindex>

цифра бавают черными и синими. они обозночают дату залива сыра и номер фасовщика, если мне не изменяет память

Мне неделю назад попалась черная пластмассовая двойка в сыре. Wow! Они еще есть! А сыр был Пошехонский, ОБЪЕДЕНЬЕ!

Чтобы не перепутать время сушки

Вот для чего, я не знаю. . Знаю одно: они сделаны из пластмассы и не всегда они синие, бывают и черные.