1) Какая металлургическая база начала свое формирование, используя местные железные руды и древесный уголь который производился в местных густых лесах 1) северная 2) уральская 3) сибирская 4) центральная
2)Крупные месторождения каких руд цветных металлов в России отсутствует 1) титановые 2) никелевые 3) свинцовые 4) медные
3)Какой фактор стал решающим при создании алюминиевого завода в Красноярске 1) водный 2) транспортный 3) энергетический 4) сырьевой
4)Расположите города в порядке превращения их в центры черной металлургии 1) Череповец 2) Магнитогорск 3) Старый Оскол
5) Определите крупный центр производства алюминия по его краткому описанию. Город расположен на территории крупнейшей угольной базы страны. Кроме алюминиевого завода, здесь работают также угольные шахты и два крупных комбината, производящих чугун и сталь.
6) Объясните разницу в отраслевом составе цветной металлургии Урала и юга Восточной Сибири. Почему она возникла? В каком из названных регионов цветная металлургия наносит больше вреда окружающей среде ?
1) северная
2) уральская
3) сибирская
4) центральная
2)Крупные месторождения каких руд цветных металлов в России отсутствует
1) титановые
2) никелевые
3) свинцовые
4) медные
3)Какой фактор стал решающим при создании алюминиевого завода в Красноярске
1) водный
2) транспортный
3) энергетический
4) сырьевой
4)Расположите города в порядке превращения их в центры черной металлургии
1) Череповец
2) Магнитогорск
3) Старый Оскол
5) Определите крупный центр производства алюминия по его краткому описанию.
Город расположен на территории крупнейшей угольной базы страны. Кроме алюминиевого завода, здесь работают также угольные шахты и два крупных комбината, производящих чугун и сталь.