В проводнике вообще ничего не проходит. Это просто способ канализации электромагнитных волн определённой частоты, с определённой величиной уровня электрического синусоидального сигнала. Ничто материальное не может перемещаться внутри материи со скоростью света и при этом ни как не взаимодействовать с этой самой материей.
Есть куча разных позиций.
Цитата:
_______
В проводнике проходят заряженные частицы.
_______
Это из электротехники. Тама направленное упорядоченное движение называют электрическим током. А частицы называют электронами. И заряд у них отрицательный или положительный определяет направление их течения.
Цитата:
_______
Энергия В проводнике
_______
Энергия энергии рознь!!! Энергии разные бывают. Электрическая, механическая, тепловая, кинетическая, потенциальная и т. д, и т. п.
Цитата:
_______
Так вот их масса
_______
Если это всё ещё была электротехника, тогда ни о какой массе не может быть и речи!!! У заряда нет массы, потому что он не материален!!!
Цитата:
_______
или энергия влияет ли на заряд
_______
Это — бессмыслица!!!
Массовость и безмассовость частиц бывает только в фундаментальной физике. А в современной фундаментальной физике поля ещё и материальны! Поэтому надо учить только ту отдельную теорию, которая дана в каждом конкретном предмете. А если их свалить все в одну кучу, тогда получится каша. ¯\_(ツ)_/¯
https://otvet.mail.ru/answer/1806589606 3:41 20.10.2016
Добавлено спустя 5 минут:
Вота ещё откопал в ABBYY Lingvo x3: