Чем объясняется баснословная стоимость этой картины, сделавшей автора самым дорогим послевоенным русским художником?

A-stra Гений (78533), закрыт 15 лет назад

Пожалуйста, подробнее о художнике.
Лучший ответ
In`Versiя Мудрец (19199) 15 лет назад
Картина Ильи Кабакова "Жук", написанная им в 1982 году, продана на лондонском аукционе Phillips de Pury & Co. за 5,84 миллиона долларов (2,93 миллиона фунтов стерлингов). Как сообщает Bloomberg, это - новый рекорд для послевоенной живописи русских художников.

Илья Иосифович Кабаков... Родился в 1933г. Если говорить официальным языком, Кабаков - российский художник и теоретик искусства. Один из лидеров русского "неофициального искусства".
А если неофициально, Кабаков - не просто живая легенда, но почти сказочный персонаж, "Гудвин Великий и Ужасный" и "Золушка" в одном лице.
Кабаков парадоксален - наверное это самое главное из всего, что можно сказать о нем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Перечислять все - не хватит строчек в ответе.
А это некоторые его работы:
"Номер люкс"Эта картина была до недавнего времени рекордом стоимости для русской живописи второй половины XX века, летом 2007 года на торгах Phillips de Pury & Co она ушла с молотка за 2 миллиона фунтов (примерно 4 миллиона долларов).

"Гастроном"

Знаменитая инсталляция "Туалет"

Еще одна инсталляция "Ящик с мусором"
А это «Воспоминания о коммунальной кухне». Тоже инсталляция.

"Жук" - одна из его работ, так называемой «блестящей» серии 80х годов прошлого века, в которой Кабаков разрабатывает пародийный язык советской роскоши (а качество изображения напоминает о цветном телевизоре): парковая аллея и номер-люкс в гостинице указывают на курортный отдых, оживленность в гастрономе – на изобилие, а строительные краны около новой станции метро («Первый снег») – на улучшение жилищных условий. Жук же в русском советском языке этого времени – это не только визуальная метафора драгоценного камня в красивой оправе, но и обозначение хитрого человека, умеющего делать деньги.
Современный арт-рынок, как известно, тоже гоняется, причем в последние годы в крайнем исступлении, как раз за наиболее «блестящими», наиболее привлекательными произведениями искусства, желая загнать их «в коллекцию», в то время как художник – если это серьезный автор – не хочет быть пойман, быть полностью исчерпан рынком. Поэтому художник идет по пути постоянной инновации, порой начинает работать в инсталляции, видео, перформансе, которые не так-то легко продать.
Тем самым он ограничивает число поклонников своего искусства лишь наиболее продвинутыми ценителями, – что в свою очередь повышает стоимость его работ, о чем позже с видимым удовольствием писал в своей книге «О новом» единомышленник Кабакова Борис Гройс.
Кстати, свою жизнь на Западе Кабаков обозначает не как "жизнь", а как командировку, из которой он не вернется до самой смерти. А свой фантастический успех он описывает в гастрольных терминах: "Ни за что не отвечаешь и исполняешь тот номер, который давно заучил наизусть".

http://www.liveinternet.ru/community/contemporary/post64900649/
h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.russiansanfran.com/common/arc/story.php/411017
http://old.russ.ru/culture/vystavka/20031008.html
In`VersiяМудрец (19199) 15 лет назад
Держит меня Кабаков, никак не отпускает.
Вот еще нашла фото его инсталляций (или скульптур??)
A-stra Гений (78533) 15 лет назад
"Блестящий", прекрасный ответ. Спасибо огромное!
Остальные ответы
Vectra Гуру (4221) 15 лет назад
Кабаков на сегодняшний день является автором самой дорогой работы среди ныне живущих русских художников.

картина на фото - Жук. 1982. Дерево, эмаль
была продана за 2.6 миллионов фунтов.

Илья́ Ио́сифович Кабако́в (30 сентября 1933, Днепропетровск, СССР) — известный российский и американский художник, одна из наиболее значительных фигур московского концептуализма.

Родился 30 сентября 1933 в Днепропетровске в семье слесаря. С началом Великой Отечественной войны — с матерью в эвакуации на Северном Кавказе, затем в Самарканде, где в 1943 году поступил в школу при ленинградском Институте живописи, скульптуры и архитектуры.

В 1951—1957 гг. учился в Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова. Долгое время работал иллюстратором детских книг и журналов. Ввёл в художественный обиход понятие «Тотальная инсталляция» .

Живет и работает в Нью-Йорке (Лонг-Айленд) с 1988 года. С 1989 года работает в соавторстве со своей женой (и племянницей) Эмилией Кабаковой (урожд. Леках, род. 1945, Днепропетровск) .
Лауреат награды Premium Imperiale (2008) императорской семьи Японии в номинации «Скульптура» .
Орден Дружбы (2008) — за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры за рубежом.
Источник: Википедия =(
A-stra Гений (78533) 15 лет назад
Порадовали присутствием в нескольких моих вопросах. Википедией огорчили. Да и ответа нет... Почему такие деньги за жука? Не понимаю.
Пани Валентина Знаток (364) 7 лет назад
Живите тихо незаметно Методично выполняйте то что заложено в генах Все получится Индивидуум В коллекции никому не хочется быть Судя как развернется жизнь Какие обстоятельства Примеров много Хороший жук