Геометрия 10 класс.

Джейсон Стэтхем Ученик (130), закрыт 3 года назад
Помогите с задачей ребят, пожалуйста, тема: "Свойства параллельности плоскостей".
Дополнен 7 лет назад
В "Дано": Альфа параллельно бетта, A пересекает B в точке О.
В "Доказать": AB параллельно A1B1
Лучший ответ
Кирилл Жулин Ученик (223) 7 лет назад
Через любые три точки, которые не лежат на одной прямой, можно провести только одну плоскость. (аксиома)
Через две пересекающиеся прямые можно провести плоскость, притом только одну (следствие из аксиомы)
Прямые а и b пересекаются, следовательно, они лежат в одной плоскости, и эта плоскость пересекает плоскости α и β .
Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.
Следовательно, точка пересечения прямой b с плоскостью β будет лежать на прямой, параллельной прямой АD.
Проведем прямую параллельно АD.
Точка ее пересечения с прямой b будет точкой пересечения b и плоскости β.
Джейсон СтэтхемУченик (130) 7 лет назад
Спасибо большое, Кирь! :)
Максим БезинУченик (123) 7 лет назад
очень помогло
Остальные ответы
Никита Зятев Ученик (244) 7 лет назад
плоскость. (аксиома)
Через две пересекающиеся прямые можно провести плоскость, притом только одну (следствие из аксиомы)
Прямые а и b пересекаются, следовательно, они лежат в одной плоскости, и эта плоскость пересекает плоскости α и β .
Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.
Следовательно, точка пересечения прямой b с плоскостью β будет лежать на прямой, параллельной прямой АD.
Проведем прямую параллельно АD.
Точка ее пересечения с прямой b будет точкой пересечения b и плоскости β.
Джейсон СтэтхемУченик (130) 7 лет назад
Молодец, что скопировал
Максим Безин Ученик (123) 7 лет назад
ещё чего
Джейсон СтэтхемУченик (130) 7 лет назад
Ммм,
#каеф
"Благодарю", назови хотя бы одну причину своего отказа?
s000n1k Ученик (122) 7 лет назад
Через любые три точки, которые не лежат на одной прямой, можно провести только одну плоскость. (аксиома)
Через две пересекающиеся прямые можно провести плоскость, притом только одну (следствие из аксиомы)
Прямые а и b пересекаются, следовательно, они лежат в одной плоскости, и эта плоскость пересекает плоскости α и β .
Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.
Следовательно, точка пересечения прямой b с плоскостью β будет лежать на прямой, параллельной прямой АD.
Проведем прямую параллельно АD.
Точка ее пересечения с прямой b будет точкой пересечения b и плоскости β.
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
Через любые три точки, которые не лежат на одной прямой, можно провести только одну плоскость. (аксиома)
Через две пересекающиеся прямые можно провести плоскость, притом только одну (следствие из аксиомы)
Прямые а и b пересекаются, следовательно, они лежат в одной плоскости, и эта плоскость пересекает плоскости α и β .
Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.
Следовательно, точка пересечения прямой b с плоскостью β будет лежать на прямой, параллельной прямой АD.
Проведем прямую параллельно АD.
Точка ее пересечения с прямой b будет точкой пересечения b и плоскости β.
Вадим Вадимов Ученик (167) 7 лет назад
Через любые три точки, которые не лежат на одной прямой, можно провести только одну плоскость. (аксиома)
Через две пересекающиеся прямые можно провести плоскость, притом только одну (следствие из аксиомы)
Прямые а и b пересекаются, следовательно, они лежат в одной плоскости, и эта плоскость пересекает плоскости α и β .
Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.
Следовательно, точка пересечения прямой b с плоскостью β будет лежать на прямой, параллельной прямой АD.
Проведем прямую параллельно АD.
Точка ее пересечения с прямой b будет точкой пересечения b и плоскости β
Алексей Трофимов Ученик (190) 7 лет назад
плоскость. (аксиома)
Через две пересекающиеся прямые можно провести плоскость, притом только одну (следствие из аксиомы)
Прямые а и b пересекаются, следовательно, они лежат в одной плоскости, и эта плоскость пересекает плоскости α и β .
Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.
Следовательно, точка пересечения прямой b с плоскостью β будет лежать на прямой, параллельной прямой АD.
Проведем прямую параллельно АD.
Точка ее пересечения с прямой b будет точкой пересечения b и плоскости β.