госпошлина при дарении

Олеся Литвинова Знаток (301), на голосовании 7 лет назад
Заплатила за дарение дома и земельного участка 8т. р. Дарила внукам по 1/2 все. Теперь узнаю, что надо было всего 2350т. р. (знакомый так же дарил детям). Как мне разобраться? Сотрудник регпалаты сказал, что 8 т. р, я заплтила 4 квитка по 2т. р, в расписки после получения дарения записано, что принято квиток на 2т. р. Как быть? Могут ли вернуть деньги?
Голосование за лучший ответ
смелая Мыслитель (5172) 7 лет назад
это госпошлина за регистрацию перехода права на 1/2 дома, на другую 1/2 дома, на 1/2 з. у., на другую 1/2 з. у. всего 4*2000. но госпошлину должны были оплатить одаряемые, а не даритель
Олеся ЛитвиноваЗнаток (301) 7 лет назад
По горячей линии росреестра: Бабушка ничего не платит, внуки 2/2= по 1т. р каждый и земля 350р/2=по 175р
Олеся. еще раз: БАБУШКА -даритель! Платить должна была НЕ ОНА!
Larek Varek Знаток (256) 7 лет назад
Увы, нечего не сделать
Rasha Оракул (53613) 7 лет назад
Вообще говоря госпошлина за переход права на дом у вас должна быть 2000р.
Поскольку дольщиков двое-два внука, каждый должен заплатить по 1000 рублей, т. е пропорционально своей доле. С землей аналогично, там переход права оценен в 350 рублей, т. е по 175 рублей на дольщика: -)
Если квитки сохранились можете вернуь, не так быстро как переплатили..
Странно конечно все, что не укладывается в положение налогового кодекса.. Возможно у вас по месту совсем другие кодексы от местной власти?
Аленка Просветленный (38750) 7 лет назад
Если у Вас 2 объекта и 2 собственника, то должно быть 4 квитанции по 1000 рублей. Приняв по описи 1 квитанцию на 2000р. регистратор не должен зарегистрировать сделку. Остальные квитанции где?
аня петрова Гуру (3984) 7 лет назад
Обратите внимание что внуков двое а госпошлину вы заплатите по 1000 рублей, итого 2000 руб .дом не продаётся отдельно от земли, госпошлина будет около 350 р, но уточните у регистратора, потому что есть разные назначения земли .
ЛЮДМИЛА Мудрец (15319) 7 лет назад
2000 т. р дом и 350 земля независимо сколько долей
Юрик Yu Мастер (1601) 7 лет назад
переплату можно вернуть, нужно написать заявление в Росреестре на возврат излишне уплаченной пошлины, с приложением копий чеков, после рассмотрения, деньги возвратят или на книжку, или на карту
daliol Эксперт по сделкам с недвижимостью с 1994 года 2 года назад
не совсем понятно ваша сделка,
стандартно объект недвижимого имущества - 2000 руб
участок из числа ИЖС или ЛПХ - 350
с 2020 года госпошлина за каждую долю как за целое
исключение - земли иных категорий, также 2000 рублей
смотреть надо по документам
но скорее всего в мфц произвели верные действия