Почему капитан Титаника Эдвард Джон Смит не покинул судно до конца?

Потому что это достойная смерть для достойного капитана. Настоящий капитан корабля должен последним покидать тонущие судно либо идти на дно вместе с ним, что он и сделал, так как на борту Титаника оставались ещё люди.
Капитан покидает тонувшее судно последним.
Мало кто сейчас в курсе что у людей во времена ,, Титаника ,, были совесть и честь ...Капитан не покидает судна пока на нём находится хотя бы один человек . Не важно пасажир или член команды ...
Кстати евреи - музыканты тоже играли до последнего ...эт так .. к слову пришлось
Источник: )
Вы о таком понятии как честь слышали хоть что то? Вот потому и не покинул что честь не позволила.
Были у людей того времени понятия о чести, страх тут не при чем.