Помогите Что означают слова ксерить и канонить?
Отканонить - то же, что и отксерить. Слово пришло в обиход в 00-е, употреблялось в основном менее образованными людьми, поэтому предположительно, фирма Canon тут не при чем. Слово "отксерить" пришло в обиход - в 90-е. Еще раньше говорили "светокопия".
Делать копии бумаг. Пошло от названий компаний Xerox и Canon
Сейчас ксерить и канонить не модно, сейчас киосёрить модно.
Если на ксероксе копировать, то это ксерить.
А если копир Canon, то канонить.
Ксерокопировать и сканировать (ксерокс-делает копии, сканер-сканирует документ в компьютер)