Что такое Эдвардианский период?

A-stra Гений (78529), закрыт 15 лет назад
Что оставил после себя этот период?
Лучший ответ
Весна Мастер (1546) 15 лет назад
Это период, когда в моде был стиль буржуазного уюта и роскоши. Это касалось и архитектуры, и моды.. . Эдвардианская эпоха связана с именем короля Эдварда VII - "спортсмена, охотника и бонвивана", правившего Английской империей после королевы Виктории с 1901 по 1910 год. Но к этой эпохе причисляют также годы после смерти монарха, вплоть до первой мировой войны.

Эта очередная эра земельной аристократии стала последней, названной по имени монаршей особы. Ее еще называли Belle Йpoque, и не зря – большой стиль и оптимизм были присущи ей буквально во всем.

Эдвардианский стиль можно определить как уникальное сочетание великолепия викторианской классики и простоты модерна.
Это было время, когда:

– более трети населения жило не по средствам, имитируя роскошь, доступную лишь одной семнадцатой его части;

– автотранспорт начал вытеснять лошадей – в одном 1913 году было приобретено 338 тысяч автомобилей;

– считалось более респектабельным снимать дом, а не владеть им (90 процентов общества именно так и поступали) ;

– хозяев впервые обеспокоила нехватка прислуги: небогатые сословия все больше предпочитали работу в магазинах и офисах;

– ванные комнаты поначалу считались вульгарными: они якобы выдавали нехватку слуг, которые должны приносить кувшины с горячей водой;

– вошел в моду уход за собственным садом, даже если сад был «размером с почтовую марку» ;

– широко распространилось газовое освещение комнат, а новые дома оснащались электричеством;

– стали популярными журналы, рассказывающие «про прекрасные жилища» , гигиену, практичность и комфорт.

Все вышеперечисленное и досталось нам в наследство от Эдвардианской эпохи.

LedaГений (70575) 15 лет назад
Очень красиво!!!
Остальные ответы
Leda Гений (70575) 15 лет назад
Краткий период развития английского искусства в годы правления принца Георга IV (1821-1830 - король Георг IV) дал миру образцы утонченного и одновременно строгого стиля эпохи Регентства, в котором явно прослеживается римское и греческое влияние.
Оставил после себя длинные пиджаки и брюки-дудочки, в частности.
ВеснаМастер (1546) 15 лет назад
Что красиво?
Leda Гений (70575) Дописывать и дописывать