продажа дома, задаток за продажу дома

Олеся Литвинова Знаток (301), на голосовании 7 лет назад
Здравствуйте! Можно ли взять задаток за дом ( продажа) больше половины суммы. Надо составлять расписку? У покупателя вся сумма будет только через пол года. Документы о продажи дома надо будет оформлять после получения всех денег?
Голосование за лучший ответ
Виталий Варламов Мудрец (19271) 7 лет назад
Как все запущено. К специалисту очно идите. Наломаете сами дров
ЛИС Искусственный Интеллект (197145) 7 лет назад
Ну, заберите у него задаток, раз он готов дать вам половину суммы. Естественно что оформление должно состояться только после того, как у покупателя будет вся сумма. НО! За пол года может случиться всё что угодно, например: цены на подобную недвижимость сильно вырастут или наоборот упадут, или деньги у покупателя так и не появятся, или ваши планы поменяются, или завтра придет покупатель, который даст за ваш дом бОльшие деньги и сразу. Вариантов много. Но если вы все-таки готовы пойти на эту сделку, вам нужен специалист, который поможет правильно оформить все расписки и предварительные договора.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
я не рекомендую брать большие деньги на долгий срок - огромная ответственность и риск - продать дом за полцены.
Самая прекрасная. Мастер (1887) 7 лет назад
лучше сделать договор купли продажи с обременением.... будут обе стороны подстрахованы